Несанкционированная торговля – негативное социальное явление, несущее вред жителям города. Продукты питания, представленные на «прилавках», роль которых зачастую выполняют капоты автомобилей, деревянные или картонные упаковки, могут быть опасны не только для здоровья покупателей, но и для их жизней. Порой, торговля ведется прямо с земли и риск получить такие опасные заболевания как дизентерия и сальмонеллёз очень высок.

В целях пресечения несанкционированной торговли специалисты администрации Лабинского городского поселения совместно с другими контролирующими службами регулярно проводят рейды. Так, в ходе рейда по ул. Воровского в районе «Северного рынка» были выявлены несколько точек незаконной торговли. Пожилые люди, торгующие продуктами питания домашнего производства, не имеют на это никаких законных оснований. Консервированные грибы, мясные и молочные продукты, рыба и яйца - все они сомнительного качества и могут быть опасными для здоровья. Ведь документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров, у торговцев нет, как нет и санитарных книжек, подтверждающих их здоровье. Однако многие горожане совершенно об этом не задумываются. А ведь своими необдуманными действиями многие из нас подвергают опасности не только свое здоровье, но и здоровье своих родных и детей.

Рейдовые мероприятия по выявлению мест скопления несанкционированной торговли специалисты администрации Лабинского городского поселения планируют продолжать и дальше. В отношении нарушителей будут приняты меры административного воздействия в виде наложения штрафа в размере двух тысяч рублей.