Более шести лет в Лабинском медицинском колледже успешно работает группа казачьей направленности. Знание истории Кубани, культуры и традиций казачества – это первооснова духовно-нравственного воспитания молодежи в колледже.

По случаю престольного праздника Архистратига Михаила учащиеся медколледжа под руководством своего наставника Татьяны Людовской и атамана Лабинского городского казачьего общества Василия Козлова отстояли Праздничную Божественную Литургию в Троицком храме, которую возглавил правящий архиерей Владыка Тихон. Литургия закончилась крестным ходом. Ребята познакомились с историей создания монастыря, вехами его возрождения, побывали с экскурсией в пещерах – подземном монастыре, поднялись на гору Афон к источнику целителя Пантелеймона.

- Мне давно хотелось повезти группу казачьей направленности в Ново-Афонский Михайловский монастырь, который издавна называется Казачьей Лаврой. Побывав в святых местах, студенты осознали, что духовное развитие и самосовершенствование невозможно без обращения к православной вере, особенно к ее потаенным святыням. Ведь без православия нет казачества, - сказала Татьяна Людовская.