Специалисты четырех муниципалитетов обсудили вопросы применения федерального и регионального законодательстваВ Лабинске состоялся девятый зональный обучающий семинар по вопросам правоприменительной практики федерального и регионального законодательства органами местного самоуправления. На него пригласили сотрудников администраций городских и сельских поселений Лабинского, Мостовского, Отрадненского и Успенского районов.

Открывая семинар, исполняющий обязанности начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Андрей Белоусов, обозначил ряд проблем, возникающих у муниципальных образований в связи с применением федерального и регионального законодательства, отметив, что подобные семинары позволяют оперативно на них реагировать и формулировать конкретные предложения по их устранению.

- Семинар снимет многие вопросы, с которыми специалисты сталкиваются ежедневно в своей профессиональной деятельности, даст новые знания, позволит обменяться опытом, - сказал, обращаясь к участникам семинара, заместитель главы Лабинского района Олег Кухно.

На семинаре были рассмотрены вопросы участия прокурора в муниципальном нормотворчестве, антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и характерные нарушения законодательства, допускаемые органами местного самоуправления при их принятии, обсуждены проблемы мобилизации доходов местных бюджетов. Большой интерес у участников семинара вызвала тема контрактной системы в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, которая в настоящее время для муниципалитетов является одной из самых актуальных и волнующих.