В Лабинске освятили  храм Александра НевскогоВ День памяти Святого Благоверного Великого князя Александра Невского - одного из самых почитаемых в России православных святых – 6 декабря 2013 года в Лабинском районе состоялся чин малого освящения храма, построенного в честь Его Имени. Символично, что строительство храма завершилось в год празднования 300-летия Свято Троицкой Александро Невской Лавры.

Глава Лабинского района Александр Садчиков стал вдохновителем и инициатором строительства храма. Его поддержало духовенство и жители района.

- Мы долго думали о том, где начать строительство храма, - вспоминает Александр Садчиков, - ведь место это должно было быть особенным, знаковым для лабинчан. Рассматривались разные варианты. В итоге такое место было найдено. Это сквер поселка сахарного завода. О строительстве храма на этом месте ходатайствовали и духовенство, и местные жители. Сама история просила об этом. Здесь во время Гражданской войны шли кровопролитные бои, гибли земляки, волею времени разделенные на два противоборствующих лагеря. Страшным было то время. Против кого воевали? Против себя воевали... Сегодня, спустя десятилетия, мы осознаем весь ужас этой войны портив самих себя. Поэтому храм в честь Святого Благоверного Великого князя Александра Невского является для нас и всех прихожан символом единения, мудрости и мощи единого российского народа, разобщать и разделять который никто не имеет права.

Камень в основание храма был заложен по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского, Почетного гражданина МО Лабинский район Владыки Исидора в 2006 году – в 165-летний юбилей Лабинска. С этого времени эта территория словно притягивала к себе лабинцев, любящих родную землю.

В 2011 году на территории храма был возведен памятник казакам и всем русским воинам, погибшим в годы братоубийственной Гражданской войны.

В Лабинске освятили  храм Александра НевскогоНа средства казаков были написаны и освящены иконы Святого Благоверного князя Александра Невского, Святых Царственных Мучеников, Пресвятой Богородицы «Державная», а в память о казаках-лабинцах, награжденных знаком отличия военного ордена Святого Георгия, была изготовлена Георгиевская Хоругвь. На ней золотом вышиты имена сорока четырех казаков станицы Лабинской, отличившихся на полях сражений в Кавказской, Русско-Турецкой и Великой войнах. Все святыни казаки передали в строящийся храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского.

Июнь 2012 года стал знаковым для храма. По благословению Владыки Исидора в первый месяц лета он обрел купола, увенчанные восьмиконечными крестами – символом спасения, - а очертания самих православных куполов символизировали пламя свечи – божественного небесного огня. В хмурый летний день во время возведения куполов, словно благословляя людей на богоугодные дела, сквозь тучи выглянуло солнце и, отразившись в новых куполах, вселило в сердца людей надежду и радость.

И вот уже осталось совсем немного времени до волнительного и значимого момента – освящения храма. На протяжении всех этих лет дом Божий строили, как говориться, «всем миром». Храм, став поистине народным, объединил людей разных мировоззрений, профессий, политических взглядов и возрастов. Свой вклад в строительство делали не только руководители предприятий, учреждений, организаций, предприниматели, но и обычные люди, которые во время проведения акции «Вложи свой кирпич в храм» за символическую плату могли приобрести кирпичи, на которых писали свои имена или имена своих родственников. Таким образом, уже во время возведения храм стал местом духовного объединения и примирения.

И вот настал волнительный для всех День, когда храм распахнул свои двери для прихожан. Ранним утром в торжественной обстановке состоялось освящение храма, далее священнослужители и прихожане прошли крестным ходом и вернулись на Божественную литургию.

В храме было многолюдно, на первую службу пришли: глава района Александр Садчиков, депутаты ЗСК Иван Артеменко и Владимир Михайлов, депутаты районного и городского Советов, представители духовенства соседних районов, казаки Лабинского РКО, почетные граждане Лабинского района и Лабинского городского поселения, заместители главы района, глава города Алексей Матыченко, главы сельских поселений, подрядчики, строители, представители общественности, жители города и района.

С освящением храма поздравили прихожан глава района Александр Садчиков и депутат ЗСК Иван Артеменко и настоятель храма отец Петр.

После завершения Божественной литургии протоиерей Александр Мудрик зачитал поздравления с освящением храма от Владыки Исидора и архимандрита Германа, рассказал об истории строительства храма, поблагодарил главу района Александра Садчикова за то, что даже в самые сложные времена он не позволял опускать руки, вдохновлял и направлял ведущееся строительство. Отдельные слова благодарности были адресованы всем, кто внес свой вклад в строительство храма.