Школьники проводят последние деньки за партой и предвкушают скорые зимние каникулы – праздничное время, когда можно будет вдоволь нагуляться с друзьями. Важно ничем не омрачить эти дни. Поэтому родителям сейчас как никогда необходимо позаботиться о безопасности своих детей, максимально уберечь от возможных неприятностей и напомнить им несколько нехитрых правил.

- Взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок будет проводить свой досуг во время каникул, где и с кем будет находиться, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. Постараться не допускать конфликтов в семье, зачастую именно они провоцируют подростков на неадекватные поступки. Еще раз объяснить, что новогодние праздники не повод находиться вне дома после 22 часов или в местах, где несовершеннолетним по возрасту быть не положено, - сказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Трошина.

Она пояснила, что отделом разработаны памятки, где подробно рассказано, как вести себя в опасных ситуациях, на улице, если ребенок остался дома один, если обнаружил подозрительный предмет, даже есть правила безопасности при совершении покупок и семейные правила безопасности. Кроме этого, существуют телефоны экстренных служб, набрав которые дети могут в любое время суток совершенно бесплатно получить помощь – 8-800-2000-122 или 3-34-76.

Особое внимание в каникулярное время будет уделено детям из «группы риска» и из неблагополучных семей. Эти ребята при абсолютном равнодушии взрослых предоставлены сами себе, из-за чего нередко совершают правонарушения и подвергаются опасности сами.

Специалисты администраций района, поселений, учреждений профилактики, сотрудники правоохранительных органов обеспечат работу мобильных групп, которые в период зимних каникул посетят семьи, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, посмотрят условия их жизни, пообщаются и с ребятами, и с их родителями.

Семей, в которых зреют конфликты между старшим и младшим поколением, неполных, нуждающихся в улучшении материального достатка, находящихся в социально опасном положении, увы, немало. Важно помогать решать возникающие в семьях проблемы на ранней стадии. И если есть хотя бы небольшой шанс исправить ситуацию в семье, то специалисты обязаны сделать для этого все возможное. Детям нужны не только хорошая одежда, еда, игрушки, но и внимание, забота взрослых. Надо просто любить их!