В администрации района прошло расширенное планерное совещание, в котором приняли участие заместители главы, начальники управлений и отделов администрации МО Лабинский район, а также главы и заместители глав поселений.

В начале работы глава района Александр Садчиков проинформировал присутствующих о том, что  на территории района информационно-аналитическим управлением департамента внутренней политики администрации Краснодарского края  было проведено изучение общественного мнения жителей МО Лабинский район о деятельности главы района, и о социально-экономической ситуации, сложившейся в муниципальном образовании. По итогам исследования работа главы района признана положительной, в целом по району жители позитивно отзываются о происходящих на территориях поселений процессах. Конечно, лабинцы высказывали свои замечания и пожелания, которые после обобщения и анализа взяты в работу.

Далее по первому вопросу  повестки дня  об итогах отчетов глав Лабинского городского и сельских поселений  на коллегиях и открытых сессиях доложил заместитель главы администрации района Олег Кухно. Он отметил, что форма коллегий, введенная для отчетов исполнительной власти на местах в прошедшем году главой района Александром Садчиковым, показала свою эффективность. Опыт работы муниципалитета был заимствован и успешно применен в  других территориях края.

Во всех поселениях района проведены отчетные коллегии и открытые сессии. Причем на сессиях доклады глав рассматривались уже с учетом замечаний, высказанных на коллегиях. Олег Кухно отметил, что решения коллегий должны стать настольной книгой для глав поселений. Он подробно проанализировал положительные изменения и недочеты в работе каждого поселения.

Вторым вопросом все заместители главы администрации района проинформировали присутствующих о подведомственной им структуре, своих функциональных обязанностях,  правовом поле, в котором они работают, исполняя полномочия по своим направлениям.  Это было сделано для полного понимания органов исполнительной власти на местах структуры администрации района и круга вопросов, которые решают  заместители главы района.

В завершение работы расширенного планерного совещания была заслушана информация  об участии делегатов муниципального образования Лабинский район в работе съезда депутатов сельских поселений России  в г. Волгограде 4-5 апреля 2014 года. На съезде были рассмотрены вопросы  и предложения по развитию АПК.  Поддержка сельхозпроизводителей остается приоритетом для государства, заявил председатель Правительства России Дмитрий Медведев, под руководством которого проходил съезд. В работе съезда приняли участие 1900 делегатов, 84 из них представляли Краснодарский край. В эту делегацию вошли и лабинцы: глава Владимирского сельского поселения Ирина Тараськова и глава Сладковского сельского поселения Андрей Крючков.

По итогам работы съезда была принята резолюция, в которой нашел отражение целый комплекс взаимосвязанных вопросов, необходимый  для успешного развития сельскохозяйственного производства. Это и создание условий для комфортного проживания селян, и поддержка сельской молодежи, и привлечение на село специалистов агропромышленного комплекса, образования и здравоохранения, и привлечение инвесторов.