Нет человека ближе и дороже, чем матьВ этом году россияне в шестнадцатый раз в последнее воскресенье ноября отмечают день самого дорогого человека на Земле -День Матери.Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Каждый из нас – чей-то ребенок. А значит, у каждого из нас есть или была мама, даже если кто-то её не знает. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. По сути это —праздниквечности: от поколения к поколению, для каждого из нас мама — самый главный человек.

Безусловно, День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. Ведь неслучайно — от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.В этот день дети, независимо от возраста и статуса, поздравляют любимых мам с их праздником, с благодарностью за неустанную заботу, терпение, любовь и преданность.

В рамках этого праздника на территории муниципального образования Лабинский район прошло большое количество разноплановых мероприятий. Одно из таких мероприятий состоялось в МОБУ СОШ № 4. Ученики 4 «А» класса под руководством учителя начальных классов Светланы Перекотий и музыкального руководителя Светланы Сафоновой подготовили трогательные притчи, стихи, песни и подарки для своих мам. На фоне яркой мультимедийной презентации, красной нитью праздничного мероприятия присутствовал православный образ идеала материнства – Пречистая Божия Матерь, Богоматерь Владимирская, Казанская Божья Матерь, Матерь Богородица. В исполнении Дианы Липилиной (домра) прозвучал фрагмент песни Ф. Шуберта «Ave Maria». Ангелина Бегларян рассказала, как художник-искусствовед И.Грабарь писал об иконе XII века, в образе «Владимирской запечатлена чудесная вечная песнь материнства – нежной, беззаветной, трогательной любви матери к ребёнку», Артём Дьяченко о том, как Божья Матерь спасла детей во время войны, а Полина Набатникова глубоко, проникновенно прочитала стихотворение «Молитва матерей». Каждый ребёнок подготовил своей маме праздничную открытку и открытое письмо, где признался в том, что его мама, самая лучшая мама на свете. По окончанию праздника в знак своей признательности всем мамам дети подарили цветы.

Людмила Вольных-Захарина

помощник Уполномоченного по правам