10 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКАДата 10 декабря была выбрана в честь провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. Указанная Декларация, принятая почти сразу после Второй мировой войны, провозгласившая все возможные права, в том числе и право на жизнь миллионов людей, стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека, включая в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав. В России традиционно в этот День проводятся всевозможные официальные и неофициальные мероприятия, направленные на просвещение населения по вопросам прав человека и их защиты, на разъяснение сути права и деятельности правовых институтов и т.д.

В рамках месячника правовых знаний в образовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район проведено большое количество правовых мероприятий. Одним из ярких мероприятий стал городской правовой турнир знатоков по Декларации прав человека для учащихся 9-11 классов МОБУ СОШ № 4 и МОБУ СОШ № 11 города Лабинска. Организаторами мероприятия выступили – заместитель директора по воспитательной работе Дина Бабенко, социальный педагог школы Наталья Селиванова, учителя истории и обществознания СОШ № 4 Ирина Скородумова и Елена Токарева и учитель истории и обществознания СОШ № 11Татьяна Ручкина.

Турнир начался с разминки, где каждая из пяти команд показала высокие результаты по десяти вопросам, касающимся истории, дат и содержания Декларации. В конкурсе ораторов один из представителей каждой команды в течение 30 секунд выступал с речью: «Какие права человека он ценит в наибольшей степени?» Наиболее ярко показали ораторское исполнение, убедительность и выразительность представители команд 10 «А» кл. СШ № 4 и 11 кл. СШ № 11. Участники команд предложили каждая свой эскиз титульного листа к юбилейному изданию Декларации прав человека. Яркими выступлением было музыкальное задание, где нужно было написать и прочитать рэп о правах из Декларации. Здесь хотелось бы отметить команду 9 «Б» класса СОШ № 4 «О праве на образование» (автор текста Виктор Лисицин). В конкурсе знатоков, где необходимо было перечислить права человека, которые относятся к гражданским, культурным, экономическим, политическим и социальным правам человека, каждая команда набрала максимальное количество баллов.

В составе жюри турнира приняли участие – помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Людмила Вольных-Захарина; юрист отдела организационной работы правового кадрового обеспечения социальной защиты работников образования Геннадий Попов;заместитель начальника правового управления администрации МО Лабинский район Оксана Тарасенко; школьный участковый ОМВД ПДН Надежда Леонова.

По результатам правового турнира команды были награждены Дипломами: I степени – 10 «А» класс СОШ № 4; II степени – 11 класс СОШ № 11 и 9 «А» класс СОШ № 4; III степени – 9 «Б» и 9 «В» классы СОШ № 4. Председатель жюри Геннадий Попов поблагодарил всех участников за интересную игру, за знания и понимание значимости правовой грамотности в современном мире. Член жюри Оксана Тарасенко выразила надежду на то, что ребята не станут останавливаться на достигнутом, а продолжат далее укреплять и углублять свои знания в части права. Помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Людмила Вольных-Захарина своё обращение к организаторам, участникам и гостям турнира завершила цитатой из выступления Генерального секретаря ООН:«Образование в области прав человека — это значительно больше, чем просто урок в школе или тема дня; это процесс ознакомления людей с механизмами, которые им необходимы для того, чтобы жить в условиях безопасности и с чувством достоинства. В этот Международный день прав человека давайте приложим совместные усилия по формированию и воспитанию в будущих поколениях культуры прав человека, по содействию торжеству свободы, укреплению безопасности и мира во всех странах».