Татьяна Гриднева, заместитель главы района по социальным вопросам

• управление культуры,
  • отдел семьи и детства,
  • отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав,
  • отдел по информационному сопровождению деятельности органов местного самоуправления,
  • сектор координации деятельности социальной сферы.

Татьяна Гриднева, заместитель главы района по социальным вопросам

Курирует:

• управление образования,
  • ЦРБ,
  • управление по делам молодежи,
  • управление культуры,
  • отдел семьи и детства,
  • отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав,
  • сектор координации деятельности социальной сферы.

Взаимодействует:

• с Пенсионным фондом,
  • Управлением социальной защиты населения,
  • Отделом ЗАГС,
  • Центром занятости населения.

Возглавляет:

работу 14 комиссий и Советов.

Состоялась очередная коллегия по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления под председательством главы района Александра Садчикова. На ней отчитывалась заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Гриднева.

Сегодня социальная сфера представляет собой самостоятельную, разветвленную, многопрофильную отрасль, объемы работы которой за последние годы значительно возросли. Об этом свидетельствуют и размеры направляемых в нее денежных средств – в 2014 году эта сумма составила более 1,5 млрд. рублей из бюджетов всех уровней. Доля расходов на социалку ежегодно увеличивается, что позволяет ее системно модернизировать.

Свое выступление Татьяна Гриднева начала с образования. Дошкольное образование детей – это не только возможность для их мам выйти на работу, это показатель качества жизни, поэтому предмет особого внимания местной власти – ликвидация очередности в детские сады. Принимаемые муниципалитетом меры позволили создать в 2014 году 116 дополнительных дошкольных мест. В этом году запланировано ввести еще 266, за счет возвращения в структуру дошкольного образования  зданий по ул. Ватутина и ул.Фрунзе, строительства модульной группы в ст.Вознесенской и открытия групп семейного воспитания.

В 2014 году в лабинское образование по различным программам, в том числе на улучшение материально-технической базы было привлечено более 400 млн. рублей. Но школа это не только ремонты, оснащение новой техникой и мебелью, это, прежде всего, люди. В прошедшем году лабинские педагоги стали лауреатами и победителями Всероссийских и краевых конкурсов, 94 учителя повысили квалификацию, золотой медалью «За особые успехи в учении» награждены более 100 учащихся.

Повышение доступности и качества медицинской помощи, ранняя диагностика заболеваний, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения – стратегии развития лабинского здравоохранения. По программе модернизации в прошлом году только на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений было потрачено более 5 млн. рублей. Всего же в здравоохранение вложено свыше 500 млн. рублей.

С целью максимально приблизить качественную медицинскую помощь сельскому населению работают 15 фельдшерско-акушерских пунктов, 7 кабинетов врачей общей практики. Дополнительно планируется открыть офисы врачей общей практики в п.Розовом и х.Первая Синюха, ФАПы в п.Прохладном и х.Сладком. Более 42 тыс. лабинчан получили профилактическую помощь, поучаствовав в «десантах здоровья».

Тема социальной сферы очень объемна и многогранна, и рассказать обо всех ее аспектах в одном выступлении невозможно. Равно как и решить все существующие в ней проблемы одномоментно невозможно. Поэтому в 2015 году 82% от общего объема расходов бюджета направят на социальную сферу, местная власть будет концентрировать усилия на основных направлениях, которые обеспечивают комфортное проживание лабинцев – а это вся социалка - здравоохранение, образование, культура, работа с молодежью, ветеранами, пенсионерами, инвалидами. Ведь спокойная обстановка в социальной сфере становится гарантом общественно-политической стабильности любой территории.