1007-foto k_detskomu_saduПосле завершения всех работ его смогут посещать 110 малышей. Много лет назад здесь уже было дошкольное учреждение, но потом, когда рождаемость резко снизилась, его перепрофилировали в школу-интернат. Теперь ситуация обратная — форсировать строительство новых детсадов и возвращать бывшие здания в сеть заставляет демографический всплеск.

Глава района Александр Садчиков взял под личный контроль осуществление этого проекта, край инициативу местной власти поддержал.

Сегодня здесь вовсю кипит работа. Строители демонтировали старые внутренние перегородки и полы, возвели новые стены, сделали стяжку бетонных полов. Провели масштабную работу по прокладке новых коммунальных сетей - водопровода, канализации, отопления, электрики. Сейчас проводится внутренняя отделка, в санитарных комнатах специалисты приступили к облицовке стен кафелем. Параллельно во дворе заканчивается строительство нового здания, где разместят прачечную, бойлерную и оснащенный самым современным оборудованием пищеблок.

Особое внимание уделят благоустройству и озеленению территории. Первое, что бросается в глаза, даже сейчас, когда ведется большая стройка,  – обилие зелени. Красавицы березы, туи, сосны, ели - к уже существующим деревьям добавят всевозможные кустарники и цветы, чтобы уют и гармония сопровождали детей и воспитателей в течение всего времени. Во дворе будут установлены - по количеству групп - семь теневых навесов. Здесь же расположатся малые архитектурные сооружения, выполненные по мотивам русской народной культуры, - все это позволит с самого юного возраста воспитывать любовь и уважение к традициям и нравственным ценностям русского народа.

- Объём финансирования реконструкции детского сада из краевого и местного бюджетов составляет 46 млн. рублей. Он будет одним из самых красивых, современных и больших в районе. Словом, не просто детский сад, а настоящий город детства, - сказал заместитель главы района по строительству, архитектуре, развитию инфраструктуры и градостроительства Сергей Перевалов.

- Возвращение в сеть ранее закрытых и перепрофилированных детских садов, реконструкция действующих дошкольных организаций, введение альтернативных форм образования за последние годы существенно сократили очередь. Сегодня все дети от 3 до 7 лет устроены в детские сады, - отметила заместитель начальника управления образования Ольга Грищенко. – Но, тем не менее, задача по дальнейшему расширению сети дошкольных учреждений остаётся актуальной, и мы направим все усилия на реализацию запланированных в «дорожной карте» мероприятий по увеличению дошкольных мест и ликвидации очереди детей от 0 до 3 лет к 2018 году, - добавила Ольга Грищенко.

Родители и дети с нетерпением ждут открытия обновленного дошкольного учреждения. Строители заверили, что детский сад будет сдан в эксплуатацию в этом году.