2307sovet veteranovВ рамках патриотической акции, посвященной 70-летию Великой Победы, «Мы вновь идем там, где гремели бои…»  под руководством председателя Лабинского Совета ветеранов им. Н.Т. Смолярова  Ирины Городней  лабинские патриоты прошли по местам героических подвигов защитников Кавказа. В состав группы вошли члены Совета ветеранов,  ветераны  боевых действий, ВДВ, труда; представители войсковой части 3219,  профсоюза работников  госучреждений, управления соцзащиты, которые обслуживают ветеранов Великой Отечественной войны, учащиеся средних школ города, члены патриотических клубов. Цель поездки – пройти дорогами, по которым шли  деды и прадеды более 70-ти лет назад к Софийским ледникам Архыза. Поход сопровождался подробными рассказами о подвигах наших земляков, отважно сражавшихся с фашистско-немецкими оккупантами. Патриоты возложили цветы к памятнику «Они стояли насмерть» и посетили архитектурный ансамбль, посвященный защитникам перевалов Кавказа, расположенный вблизи турбазы «Таулу» в Софийской долине.

Нужно отметить, что это не первый подобный поход. В апреле, в преддверии празднования Дня Победы, лабинские патриоты  посетили музей-памятник защитникам перевалов Кавказа, расположенный неподалеку от шахтерского поселка Орджоникидзевский, прошли по Военно-Сухумской дороге к Клухорскому Перевалу,  возложили  цветы  к памятникам  погибшим защитникам. Во всех мероприятиях  активное участие принимала молодежь района.

Итогом этой большой патриотической работы станет  обобщающая краевая научно-практическая конференция под одноименным названием «Мы вновь идем там, где гремели бои…», посвященная 72-й годовщине  освобождения Кубани  и Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Она состоится в октябре текущего года.

Т. Гальцова