1 sinyuha__145_letНа прошедших выходных 5 сентября жители хутора Первая Синюха отпраздновали 145-летний юбилей своей малой родины. В этот праздничный день, по традиции, местные власти  встречали гостей  хлебом-солью на въезде в хутор. Поздравить земляков прибыли первый заместитель главы района Александр Демченко, заместитель главы района Василий Клюев, главы сельских поселений, представители районной администрации, заместитель председателя «Союза армян России» Лабинского района Армен Петросов, заведующая Центром  армянской культуры Марина Оганесян.

Самым долгожданным подарком для всех маленьких жителей хутора стала детская площадка, торжественное открытие которой было приурочено ко Дню хутора. С финансированием строительства столь нужного объекта помог  депутат ЗСК  Иван Артеменко. Нужно отметить, что местные власти постарались сделать маленьким жителям еще один подарок – в этот день  в центре хутора работало множество аттракционов.

После открытия площадки гости посетили хлебосольные курени, которые выставили школа, детский сад, отделение Почты России, ЦКД, амбулатория, агрофирма «Родина». Хозяева куреней радушно встречали прибывшие делегации и земляков прекрасным  настроением и обилием яств на столах.

На торжественном мероприятии, посвященном 145-летию хутора Первая Синюха, от имени главы района Александра Садчикова всех присутствующих поздравил первый заместитель главы района Александр Демченко:

- Радует, что здесь живут трудолюбивые гостеприимные люди с широкой душой. В хуторе существует  определенный самобытный уклад со своими традициями и обычаями, многонациональной дружбой и толерантностью. Хуторяне помнят, уважают и чтут героев Великой Отечественной войны, земляков, внесших большой вклад в развитие  своей малой родины, современников, которые сегодня трудятся во имя процветания поселения. Желаем вам здоровья, процветания, добра и мирного неба над головой. Пусть Первосинюхинское сельское поселение будет благоустроенным уютным краем добра, куда хочется возвращаться вновь и вновь!

Со словами поздравлений к своим жителям обратился глава Первосинюнихнского сельского поселения Евгений Кляхин. После теплых и искренних слов перешли к награждению.  Почетными грамотами  главы района были награждены пять выдающихся жителей, грамотами  Первосинюхинского сельского поселения - порядка 40 человек. Это земляки, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие хутора: Почетные граждане Первосинюхинского сельского поселения,  юбиляры совместной жизни,  спортсмены,  победители конкурса «Лучший по профессии», главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Решением Совета Первосинюхинского сельского поселения звание «Почетный гражданин Первосинюхинского сельского поселения» было присвоено бывшему председателю  колхоза им. Крупской  Александру Ивановичу Бабарыкину (посмертно). Этому решению зал аплодировал стоя.

Чествовали в этот день и  родителей новорожденных. Отрадно, что в этом году хутор прирос на 16 юных жителей.

Творческие коллективы городского Дома культуры и Упорненского ЦКД  сделали праздник особенно радостным и незабываемым. Вечером для хуторян был подготовлен праздничный концерт, который прошел возле Дома культуры. Теплота, душевность, домашний уют и кубанское гостеприимство  - такие впечатления остались от празднования солидного юбилея небольшого самобытного хутора Первая Синюха.

Т. Гальцова