Грипп опасная и тяжелая инфекционная болезнь. Он представляет серьезную проблему как для каждого человека в отдельности, так и для общества в целом. Заболеть гриппом может любой человек в любом возрасте.

За вторую неделю 2020 года в Краснодарском крае уже зафиксировано 47 случаев гриппа, из них 14 у детей до 14 лет. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Возбудители гриппа - вирусы типов А и В отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Особенно опасны, по частоте осложнений, вирусы гриппа A (H1N1), A (H3N2). Характерной особенностью этих вирусов является раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе A (H1N1), A (H3N2) осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Симптомы гриппа: жар, температура 37,5 - 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле.

Что делать при заболевании гриппом?

Следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Уважаемые родители! Не отправляйте больных детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При температуре 38 - 39°С вызовите участкового врача на дом, либо бригаду «скорой помощи».

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.