12.05.2014 №02-177/14-06

О классификации средств размещения

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 7 июня 2013 года №108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2015 года в субъектах Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года №132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Письмом министерства спорта Российской Федерации от 30 апреля 2014 года №05-10/1250 в администрацию Краснодарского края направлен перечень городов, в которых планируется проведение чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедерации FIFA 2017 года. В указанный перечень вошел город-курорт Сочи, в связи с чем с 1 июля 2015 года на территории всего Краснодарского края предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания не допускается без свидетельства о присвоении категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения.

Согласно порядку классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, утвержденному приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 декабря 2012 года №1488,классификация осуществляется в отношении гостиниц и иных средств размещения, имеющих не менее 5 номеров и используемых заявителями для предоставления услуг временного проживания.

На сегодняшний день для проведения классификации средств размещения на территории Краснодарского края аккредитовано две организации:
1. Некоммерческое партнерство «Национальный центр независимой экспертизы» (адрес: 127299, г. Москва, ул. Космонавтов, д. 9/2,оф. 155).
Область аккредитации: гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы.
2. ОАО «Курорт экспертиза» (адрес: 350063, г. Краснодар, ул. Мира, 54).
Область аккредитации: гостиницы и иные средства размещения, пляжи, горнолыжные трассы.

На 1 мая 2014 года на территории Краснодарского края указанными организациями проклассифицировано 1123 средства размещения (номерной фонд - 80 071), в том числе по городу Сочи, где в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года №310-Ф3 она носит обязательный характер, проклассифицировано 966 средств размещения (номерной фонд - 65 276).

Проведенная на территории города-курорта Сочи классификация гостиниц и иных средств размещения показала исключительную важность экспертной оценки объектов туриндустрии на соответствие принятым стандартам и присвоения им соответствующей категории. Принятые меры стали неотъемлемой составляющей успешного проведения престижных международных и национальных мероприятий, в том числе - игр Зимней Олимпиады-2014, повышения международного престижа России.

Вместе с тем, как показала практика, проведение классификации средств размещения города-курорта Сочи, это длительный процесс, связанный, в том числе, и с понуждением правообладателей средств размещения к прохождению классификации в судебном порядке.

В целях подготовки гостиничного фонда и туристских объектов к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, а также принятия оперативных решений в отношении правообладателей средств размещения, уклоняющихся от прохождения классификации, администрацией Краснодарского края была сформирована Межведомственная рабочая группа краевого оперативного штаба из числа сотрудников администрации Краснодарского края, администрации города Сочи, Управления МВД по городу, Управления ГОиЧС, прокуратуры города Сочи, Управления Роспотребнадзора города Сочи, служб судебных приставов города Сочи и д.р.

Кроме того, администрацией Краснодарского края, администрацией города-курорта Сочи и аккредитованными организациями была организована работа по доведению до каждого правообладателя средства размещения, не прошедшего классификацию, информации о необходимости классификации. За 6 месяцев 2013 года мобильными группами, из числа сотрудников вышеуказанных организаций, проведен подомовой обход 1156 средств размещения, расположенных на территории муниципального образования города-курорта Сочи.

В результате проведенных мероприятий администрацией города-курорта Сочи при участии правоохранительных органов, Роспотребнадзора и других органов были сформированы и направлены в органы прокуратуры для принятия мер около 500 материалов в отношении правообладателей средств размещения, уклоняющихся от прохождения классификации.

В результате проведенных мероприятий за период с 1 января 2013 года по 1 февраля 2014 года на территории города-курорта Сочи было проклассифицировано 479 средств размещения.

Учитывая изложенное, рекомендую поручить соответствующим структурным подразделениям муниципального образования довести информацию правообладателям средств размещения, на подведомственной Вам территории, о необходимости классификации гостиниц и иных средств размещения до 1 июля 2015 года, а также ежемесячно начиная с 1 июня 2014 года направлять в адрес министерства курортов и туризма Краснодарского края по факсу: +7(861)267-25-33 или в электронном виде на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. отчет (в формате Excel) о проделанной работе согласно прилагаемой формы.

Первый заместитель главы администрации
(губернатора) Краснодарского края Д.Х.Хатуов

Е.В.Куделя
8 (861) 267-25-34