В праздничные дни в связи с потеплением большинство жителей края предпочитает отдыхать на природе, на садовых и приусадебных участках. В связи с этим увеличивается риск возникновения ландшафтных пожаров. Только за первые 10 дней мая 2012 года произошло 24 возгорания – сгорело 4 Га сухой травы.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает охотников, туристов и отдыхающих соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

В целях предупреждения природных пожаров:

• - не разводите костры для сжигания мусора вблизи жилых домов и лесных массивов;
  • - не применяйте ЛВЖ для розжига костров;
  • - не поручайте присмотр за кострами детям;
  • - при выездах на природу не бросайте на землю непотушенные сигареты;
  • - не выбрасывается непотушенные сигареты из окон автомобилей;
  • - не оставляйте в лесу мусор, бутылки или осколки стекла.

Если вы почувствовали запах дыма:

• - определите, что и где горит;
  • - при небольшом пожаре залейте огонь водой или засыпьте его землей;
  • - не давайте огню перекинуться на деревья;
  • - не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен;
  • - если вы не справляетесь, звоните в службу спасения «01», а сами отходите в безопасное место;
  • - выходите из леса только вдоль фронта огня, НЕ обгоняйте лесной пожар.

Безопасность в загородном доме:

• - уберите мусор. Ни в коем случае не сжигайте его вблизи строений;
  • - проверьте электропроводку. Пользуйтесь только исправными электроприборами;
  • -в каждом садовом товарищесте обязательно должны быть первичные средства пожаротушения – бочка с водой (не менее 200 литров), ящик с песком. Ведра, лопаты, багры должны храниться в доступном месте.

Опасность на природе (клещи, змеи)

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю предупреждает, что не все обитатели лесов и полей одинаково безобидны. Об этом стоит помнить жителям и гостям края, отправляющимся с наступлением теплых дней на прогулку по лесу или с компанией на пикник.

В Краснодарском крае насчитывается полтора десятка видов змей. Это гадюки, ужи, медянка и полоз. Длина ядовитых змей не превышает 80 сантиметров. Те, что длиннее метра, совершенно не опасны.

Укус настоящей гадюки какого-либо из видов, представленных в нашем крае, для взрослого человека не смертелен, так как объем яда, который попадает в человеческий организм, очень мал. Пострадавший рискует получить воспаление лимфатических узлов, кроме того, от укуса может развиться аллергическая реакция. Поэтому, отправляясь в лес, возьмите себе на заметку следующие правила:

• - если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите;
  • - избегайте резких, пугающих змею движений;
  • - нельзя выставлять вперед руки и разворачиваться к змее спиной;
  • - не убегайте от встретившейся змеи.

Обычно укус гадюки вызывает сильную продолжительную боль. На месте ранки возникает большой отек. Через 20-40 минут у человека начинается шок: бледнеет кожа, кружится голова, возникает тошнота, понижается давление.

Обитают клещи в лесах и парках – на деревьях в листве и траве. Есть и так называемые крысиные клещи: кроме грызунов они паразитируют и на других животных и даже на людях. На Кубани эти насекомые являются переносчиками некоторых инфекционных заболеваний (болезнь Лайма, туляремия). Поэтому, выезжая на природу, руководствуйтесь некоторыми нехитрыми советами:

• - перед выездом обратите внимание на одежду. Брюки должны быть заправлены в носки, куртки или рубашки – иметь длинные рукава, плотно прилегающие к руке;
  • - после посещения мест отдыха необходимо тщательно осмотреть открытые участки тела;
  • - обнаружив клеща, вытаскивайте его медленно. После того как он будет удален, рану можно обработать йодом. Но помните: самый лучший выход при укусе насекомого – вовремя обратиться к врачу.