Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю обеспокоено печальной статистикой, связанной с гибелью детей на пожарах и на водных бассейнах края. В 2012 году на пожарах погибли 10 детей, 31 ребенок пострадал. Только за первые три месяца 2013г. погибли 2 ребенка, пострадали 17 детей.

Так, один из трагических случаев произошел 29 марта текущего года на территории садоводческого товарищества «Седина» г.Краснодара сгорел одноэтажный кирпичный дом. При тушении пожара обнаружены тела двоих детей: девочки 2009 года рождения и мальчика 2011 года рождения.

1 января в результате шалости с жидкостью для розжига огня пострадал тринадцатилетний подросток. Он вместе с отцом готовил шашлык на придворовой территории. Отец отлучился, чтобы отнести в дом приготовленную еду, мальчик взял бутылку для розжига огня и стал выливать горючую жидкость на тлеющие угли в мангале. Часть жидкости попала на одежду и на руки. В результате, ребенок получил термические ожоги 2-3 степени обеих кистей рук.

Другой случай произошел 5 февраля 2013 года в частном жилом доме села Майкопское Гулькевичского района. Придя домой после занятий в школе, десятилетний мальчик решил согреться, затопив печь. При розжиге ребенок перепутал жидкости для розжига печи и бензин. В результате мальчик получил термические ожоги 2-3 степени нижних конечностей.

Курганинский район, станица Петропавловская. 10 марта 2013 года на придомовой территории одного из частных домовладений дети развели костёр и стали прыгать через него. Девочка 2001 года рождения оступилась и упала в огонь. Моментально на ней вспыхнула одежда. В результате подросток получила термические ожоги 2-3 степени правого предплечья и обеих кистей рук.

Сразу два пожара произошло по причине детской шалости в Апшеронском районе.

25 марта 2013 года в городе Хадыженске в результате пожара в салоне легкового автомобиля термические ожоги 2-3 степени обеих кистей рук и лица получил мальчик 2010 года рождения. В тот день родители ребенка оставили его одного в салоне легкового автомобиля. В кармане водительского сидения малыш нашёл зажигалку и стал с ней играть. Ребенок не сразу заметил, как стала тлеть обивка сидения, а когда салон автомобиля стал наполняться едким дымом, мальчик попытался спрятаться на передних сидениях автомобиля. Заметившие начинавшийся пожар родители мальчика подоспели ему на помощь.

Второй случай произошёл в одном из частных жилых домов города Апшеронска. 30 марта 2013 года, трое подростков (два мальчика и девочка в возрасте от 10 до 11 лет) находились дома одни. Проголодавшись, дети решили приготовить пищу на открытом огне. Для этого они установили на придомовой территории мангал и принялись разжигать огонь при помощи специальной жидкости. Один из детей, мальчик 2003 года рождения, стал баловаться с емкостью, в которой находилась легковоспламеняющая жидкость, вследствие этого пролил содержимое емкости на одежду. После ребенок стал разжигать огонь – на нем воспламенилась одежда. Подросток стал звать на помощь. Прибежавшие на крики накинули на горящего ребенка одеяло и тем самым сбили пламя. Последствия такого беспечного поведения неутешительны - ребёнок госпитализирован в больницу с ожогами 2-3 степени живота, обеих бёдер и кистей рук.

С начала текущего года на территории Краснодарского края произошло 23 пожара, причиной которых явилась шалость детей с огнём. И что самое печальное, они привели к гибели людей.

2 февраля 2013 года станица Северская. Мальчик 2006 года находился дома вместе с бабушкой – женщиной 1943 года рождения. На время бабушка отлучилась. Оставшись один, ребёнок стал баловаться со спичками, в результате чего произошло возгорание мягких игрушек. Испугавшись огня, мальчик выбежал на улицу, а женщина не успела.

Аналогичный случай произошел 11 февраля 2013 года в станице Новобейсугской Выселковского района. В результате шалости с огнём внука 2006 года рождения погибла женщина 1961 года рождения.

Приведенные выше примеры свидетельствуют о том, что родители и лица, которым поручено присматривать за детьми, зачастую не справляются с этой обязанностью. Поэтому в целях недопущения гибели и травмирования детей на пожарах Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает жителям и гостям края:

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра!

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

- 01 – единый телефон спасения;

- 010 - с мобильных телефонов;

- 8-861-268-64-40 – телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.