Сотрудниками Отдела МВД России по Лабинскому району, совместно с представителями администрации муниципального образования Лабинский район и отдела выездных проверок №2 межрайонной инспекции ФНС России №15 по Краснодарскому краю, проводятся мероприятия по выявлению водителей, осуществляющих перевозку пассажиров без специального разрешения.

Проводимые мероприятия направлены на выявление и пресечение деятельности лиц, незаконно оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Лабинского района.

С целью легализации рынка обслуживания пассажиров службами такси, подобные проверки на территории Лабинского района проходят на постоянной основе.

В 2015 году было проведено 22 мероприятия, выявлено 29 нарушений, в 2016 году проведено 7 мероприятий, выявлено – 15 нарушений.

На водителей были составлены административные протоколы по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и 14.1.2 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии», которые предусматривают административные штрафы вплоть до 50 тысяч рублей, а также в случае повторного аналогичного нарушения и конфискацию транспортного средства.

Комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения в муниципальном образовании Лабинский район проведен анализ конфискации транспортных средств в муниципальных образованиях Краснодарского края и принято решение о проведении аналогичных мероприятий по изъятию транспортных средств нелегальных легковых такси, с мая 2016 года на территории Лабинского района.

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения напоминает жителям Лабинского района, пользующимся услугами таксистов-нелегалов о том, что последние не могут в полной мере гарантировать безопасность жизни и здоровья своих клиентов

Лицо, оказывающее услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси должно пройти процедуру регистрации ИП, открытия ООО или предприятия другой организационной формы, получить разрешение (лицензию) на перевозку и иметь опознавательные знаки.