Мониторинг складывающейся ситуации в сфере таксомоторных перевозок в Краснодарском крае позволяет сделать вывод, что одной из существующих проблем является возрастание числа лиц, осуществляющих нелегальные перевозки пассажиров на коммерческой основе.

Основные негативные последствия от такого положения дел заключаются в следующем:

зачастую не обеспечивается безопасность пассажиров, пользующихся услугами нелегальных таксистов, с точки зрения технического состояния используемых ими транспортных средств и прохождения водителями предрейсового медицинского осмотра;

в случае дорожно-транспортного происшествия пассажир нелегального такси не сможет рассчитывать на получение страховой денежной компенсации, так как юридически он будет попутчиком, а не клиентом, которому оказывают платную услугу;

на данном рынке услуг возникает нездоровая конкуренция, приводящая к тому, что добросовестные предприниматели, готовые соблюдать закон, иногда просто не в состоянии занять эту нишу;

 «уход» нелегальных таксистов от оплаты налогов, что также немаловажно и, в конечном итоге, влияет на экономическую ситуацию, как в регионе, так и в муниципалитете.

Более того, практика также показывает, что в последнее время нелегитимные перевозчики для рекламы своей деятельности весьма активно используют ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также объявления в различных средствах массовой информации. И активность эта не ослабевает.

Стоит напомнить, что  лица, занимающиеся «частным извозом» и не оформившие свои права в качестве индивидуального предпринимателя, не получившие регистрационное свидетельство на занятие предпринимательской деятельностью совершают правонарушения, ответственность за которые предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации по части 1 ст.14.1  «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя» и по части 2 ст.14.1«Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)».

В целях организации работы легкового автомобильного транспорта такси и предоставления качественных услуг населению в сфере легковых и таксомоторных перевозок на территории муниципального образования Лабинский район была образована и действует специальная рабочая группа. В её состав включены специалисты администрации муниципального образования Лабинский район и администрации Лабинского городского поселения, сотрудники отдела МВД России по Лабинскому району, специалисты межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 18 по Краснодарскому краю и территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах. 

Работа межведомственной группы заключается в проведении регулярных рейдовых мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также контроля соблюдения перевозчиками других норм и правил, регламентирующих таксомоторную деятельность.

Итоги совместной работы правоохранительных и фискальных органов, органов местного самоуправления в течение двух месяцев 2021 года позволяют сделать вывод, что проблемы в сфере таксомоторных перевозок в той или иной степени имеются и в нашем районе. Так, в течение января-февраля 2021 года рабочей группой было проведено 7 рейдовых мероприятий, в ходе которых проверено 41 транспортное средство, выявлено 8 нарушителей и составлено 12 протоколов об административной ответственности. На 2 транспортные средства в качестве обеспечения производства по делам об административных правонарушениях был наложен арест до принятия судебных решений, как на транспортное средство, явившееся орудием совершения или предметом административного правонарушения. Основные выявленные в ходе проверок нарушения и замечания это отсутствие лицензии у водителей на право осуществления перевозок, отсутствие медицинского осмотра водителей перед выездом на линию, неисправность световых приборов, неопрятный салон.

Для стабилизации рынка и повышения качества транспортных услуг в дальнейшем мониторинг ситуации и контроль за таксомоторными перевозками будут продолжены, в связи с чем рейдовые мероприятия по выявлению незаконных перевозчиков в Лабинском районе будут проводиться на постоянной основе.