Вопросы миграции

Иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации из Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, могут обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД России по Краснодарскому краю с заявлением (ходатайством) о получении статуса беженца, предоставлении временного убежища, а также получении разрешения на временное проживание и приобретении гражданства Российской Федерации.

Приём заявлений о предоставлении временного убежища осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края по месту проживания.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 иностранные граждане, проживающие (проживавшие) на территориях ДНР и ЛНР, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Отделение Управления Федеральной Миграционной Службы России по Краснодарскому краю  в Лабинском районе:

г. Лабинск, ул. Шевченко, д. 80, телефон 8 (86169) 7-46-93.

Материальная помощь

В случае пересечения государственной границы Российской Федерации, начиная с 18:00 часов 18 февраля 2022 г., Вы имеете право получить единовременную материальную помощь в размере                  10,0 тысяч рублей на каждого человека, обратившись в Государственное учреждение Краснодарского края - управление социальной защиты населения в Лабинском районе:

г. Лабинск, ул. Константинова, д. 15, телефон 8 (86169) 3-33-23.

Трудоустройство

Для получения содействия в трудоустройстве граждане могут обратиться в центр занятости населения по месту нахождения.

Государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения Лабинского района»: г. Лабинск, ул. Константинова д. 67, телефон 8 (86169) 3-37-12.

Здравоохранение

Медицинскими организациями до получения гражданами полиса обязательного медицинского страхования оказывается бесплатно медицинская помощь.

Телефон «горячей линии» министерства здравоохранения Краснодарского края: +7(800)2000-366.

Образование

Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Прием обучающихся в образовательные организации общего образования (детские сады и школы) осуществляется муниципальными органами управления образованием муниципальных образований Краснодарского края.

Управление образования администрации муниципального образования Лабинский район:

г. Лабинск, ул. Пушкина, д. 66, телефон  8(86169) 2-12-69.

Пенсионное обеспечение

По вопросу пенсионного обеспечения следует обращаться в Управление Пенсионного фонда России в Лабинском районе:

 г. Лабинск, ул. Котовского, д. 10, телефон 8 (86169) 3-40-81.