В целях снижения уровня преступности на территории муниципального образования Лабинский район осуществляют деятельность 13 территориальных комиссий. В 1-ом квартале 2022 года проведено 96 заседаний на которых рассмотрено 195 граждан. Из них рассмотрено  102 человека по инициативе МВД России по Лабинском району, 8 человек по инициативе УИИ, 85 человек по инициативе администрации.  Больше всего рассмотрено граждан без учета Лабинского г.п., в Зассовком с.п. 29 человек, Вознесенском с.п. 24 человека, в Чамлыкском с.п. 21 человек. Меньше всего рассмотрено граждан в  Сладковском с.п. 3 человека, Отважненском с.п. 2 человека и в Харьковском с.п. не рассмотрено ни одного человека.

136 граждан рассмотрено на заседаниях территориальных комиссий по профилактике правонарушений в поселениях Лабиского района, состоящих на профилактических учетах в Отделе МВД России по Лабинском району. Ранее судимые 50 человек из которых 24 человека находятся под административным надзором, семейные дебоширы 31 человек, больные алкоголизмом 15 человека, больные наркоманией 4 человека, другие категории граждан состоящих на учете в Отделе МВД России по Лабинском району 36 человек. Наиболее объемная профилактическая работа с лицами состоящими на всех видах учета в Отделе МВД России по Лабинскому району проведена в Лабинском г.п. рассмотрено 53 человека, в Зассовском с.п. рассмотрено 29 человек, в Чамлыкском с. п. рассмотрено 14 человек. В Лучевом, Харьковском, Сладковском и Отважненском сельских поселениях не рассмотрено ни одного человека указанной категории.

В целях предупреждения преступности, противоправных посягательств, профилактики безнадзорности, беспризорности, антиобщественных действий, правонарушений, связанных с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, незаконной миграцией, а также для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Лабинский район, правоохранительных органов, казачества, народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности на заседаниях территориальных комиссий по профилактике правонарушений в поселениях Лабиского района  рассматриваются состоящие на учетах несовершеннолетние граждане и их родители. На территориальных комиссиях по профилактике правонарушений  в 1-ом квартале 2022 года проведена работа с семьями, в которых несовершеннолетние дети состоят на профилактических учетах. По предоставленным данным в Лабинском районе рассмотрено всего 69 человека, из которых 31 взрослый человек и 38 детей. Всего принято 196 решений.

Рекомендовано обратиться в организации здравоохранения 27 гражданам, из которых 7 человек посетили учреждения здравоохранения. Трудоустроились через центр занятости населения рекомендовано 50 гражданам, из которых трудоустроились через центр занятости населения только 2 человека в г. Лабинске. Трудоустроились самостоятельно 6 человек.

На сегоднешний день оказана социальная помощь 46 гражданам, 4 семьи на территории района находятся в социально-опасном положении.

Обеспечены бесплатным горячим питанием или набором продуктов а также другими средствами для жизнедеятельности 6 человек.

Оказано содействие в получении временно жилого помещения 1 гражданину.

Размещено 7 публикаций в СМИ о работе территориальных комиссий по профилактике правонарушений.