Александр Матросов (5 февраля 1924 — 27 февраля 1943), герой Советского Союза

У каждого поколения есть свои кумиры и герои. Сегодня, когда на пьедестал почета ставят кино- и поп-звезд, а примерами для подражания являются скандальные представители богемы, самое время вспомнить о тех, кто действительно заслужил вечную память в нашей истории. Речь пойдет об Александре Матросове, с именем которого шли в мясорубку Великой отечественной советские бойцы, стремясь повторить его героический подвиг, жертвуя своими жизнями во имя независимости Отчизны.

Александр Матросов (5 февраля 1924 — 27 февраля 1943), герой Советского Союза

Когда он погиб, ему было восемнадцать. Сегодня герою Великой Отечественной исполнилось бы девяносто два года

Родился Саша 05 февраля 1924-го года в Днепропетровске, в обычной рабочей семье. В раннем детстве осиротел и попал в Ивановский специальный детский дом, где пробыл 5 лет. В 1942 году был призван на Калининский фронт, где он состоял в отдельном стрелковом батальоне, состоявшем в Сибирской бригаде имени Сталина. В феврале 1943 года батальон Матросова, сражался в районе деревни Плетень, что в Псковской области. Активные действия батальона Александра Матросова позволили подавить мощный пулеметный огонь немцев, исходивший из двух дзотов. Для этого красноармейцам понадобились отряд автоматчиков и бронебойная рота. Александру удалось приблизиться к третьему дзоту, в середину которого он бросил гранаты, огонь немцев на время стих. Но как только советские солдаты пошли в атаку, немцы снова открыли огонь. Недолго думая, Александр Матросов закрыл своим телом амбразуру и трагически погиб. Александру Матросову было присвоено звание Героя СССР посмертно. Похоронен герой войны в Псковской области, в городе Великие Луки.

Из наградного листа А.М. Матросова:

"За время службы во 2-м батальоне 91-й ос. бр-ды в роте автоматчиков с февраля 1943 г. проявил себя как честный, преданный сын Родины, политически грамотный, решительный.

Во время боёв с немецкими захватчиками в районе дер. Чернушки Калининской области совершил героический подвиг: при наступлении роты на укреплённый участок противника (дзоты) красноармеец Матросов, пробравшись к дзоту, закрыл своим телом амбразуру, чем дал возможность преодолеть пункт обороны противника..."

ПРИКАЗ

О ПРИСВОЕНИИ 254-му ГВАРДЕЙСКОМУ СТРЕЛКОВОМУ ПОЛКУ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА МАТРОСОВА И ЗАЧИСЛЕНИИ АЛЕКСАНДРА МАТРОСОВА НАВЕЧНО В СПИСКИ ПОЛКА

№ 269 8 сентября 1943 г.

23 февраля 1943 года гвардии рядовой 254-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии Александр Матвеевич Матросов в решающую минуту боя с немецко-фашистскими захватчиками за дер. Чернушки, прорвавшись к вражескому ДЗОТу, закрыл своим телом амбразуру, пожертвовал собой и тем обеспечил успех наступающего подразделения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года гвардии рядовому тов. Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и героизма для всех воинов Красной Армии.

Для увековечения памяти Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова приказываю:

1. 254-му гвардейскому стрелковому полку 56-й гвардейской стрелковой дивизии присвоить наименование:

" 254-й гвардейский стрелковый полк имени Александра Матросова".

2. Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова зачислить навечно в списки 1-й роты 254-го гвардейского полка имени Александра Матросова.

Приказ прочесть во всех ротах, батареях и эскадронах.

Народный комиссар обороны Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

Информация Координационного совета по военно- патриотическому и духовно- нравственному воспитанию граждан Лабинского района