2015 год – особый год. Он юбилейный – 70 лет Великой Победе. Мы, нынешнее поколение, не должны забывать о тех, кто воевал, кто самоотверженно рисковал жизнью, работал во имя Великой страны.

Уже несколько лет на Кубани проводится месячник оборонно-массовой  военно-патриотической работы. В этом году он стартует с 23 января под девизом «Мы наследники Победы, славу Родины храним». В течение месяца на территории Лабинского района будут проходить различные мероприятия военно-патриотической направленности.

Месячник даёт старт целому циклу мероприятий, посвящённых 70-летию  Великой Победы. Одна из основных целей месячника – привлечение внимания к ветеранам Великой Отечественной войны, которых в нашем районе осталось всего165 человек.

Все события месячника расписаны в плане, который утвержден главой муниципального образования Лабинский район А.А. Садчиковым.

Во всех учебных учреждениях района пройдут торжественные линейки,  уроки мужества, классные часы с участием ветеранов.

С целью популяризации военной службы будут организованы экскурсии в воинские части, располагающиеся на территории Лабинского района,  соревнования допризывной молодёжи, спартакиада «спортивные надежды Кубани», соревнования по пулевой стрельбе, встречи с офицерами отдела военного комиссариата Краснодарского края по г.Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам.

Культурная жизнь  района также будет протекать под знаком Великой Победы. В городском музее пройдет декада «Славные даты истории Лабинска». Запланированы городские и районные концертные программы,  тематические выставки художественно и декоративно-прикладного искусства, фестиваль патриотической песни, конкурсы чтецов. Все мероприятия будут посвящены 70-летию со дня победы в Великой Отечественной войне.

Будут проведены, ставшие уже традиционными акции: «Посылка солдату», «Вечно живые», «Ветеран».

Не останется в стороне и казачья молодёжь. 21 февраля 2015 года в станице Вознесенской, пройдут   ставшие традиционными соревнования по традиционным казачьим видам спорта, посвященные памяти героя России   С. Богданченко.

В центре каждого мероприятия будут стоять те, кто ковал победу в тылу и на фронте.