Экскурсия в память о Кавказской войне XIX века

Экскурсия в память о Кавказской войне XIX века17 мая 2011 года студенты группы казачьей направленности Лабинского медицинского колледжа вместе с руководителем группы Людовской Т.Г. и казачьим наставником, атаманом Лабинского городского казачьего общества подъесаулом Козловым В.А. совершили экскурсию в память о Кавказской войне XIX века. Путь следования проходил вдоль бывшей Лабинской кардонной линии, где сейчас на месте укреплений выросли и расцвели города и станицы района. Студенты узнали историю рождения, названия станиц Лабинская, Владимирская, Зассовская, Каладжинская, Отважная. Все они связаны с именем генерала Г.Х. Засса, который успешно вел боевые действия, вытесняя противника с низовьев Лабы, Урупа и Белой.

Конечным пунктом экскурсии была станица Отважная. Само название станицы говорит о героизме и мужестве казаков.

17 мая (4 мая по-старому стилю) 1850г. произошла страшная трагедия поста Шалоховского, где отбивая нападение горцев, сложили головы 142 казака из станиц Новомарьевской, Старомариевской, Спицевской, Михайловской, которыми командовали есаул Максимович и сотник Кикнядзев .

На месте трагедии 19 мая 1997 года казаками Был установлен и освещен поклонный крест, а 2009 году поставлен памятник, куда студенты возложили цветы Регулярно с 1997 года в сентябре проходят Шелоховские поминовения, куда съезжаются казаки Лабинского казачьего отдела и потомки казаков , погибших в том сражении из Ставропольского края.

Об этом нам рассказали атаман ст. Ахметовской Турков И.В. и его заместитель, историк -краевед, наставник казачьего класса Ахметовской школы Селютин А.С.

Подобные встречи оставляют большой след в душах молодого поколения, вызывают гордость и славу русского оружия казачьих войск, чей девиз был лучше смерть в честном бою, чем позор плена.

И молодое поколение воспитывает в себе чувство долга, чести и любви к своей малой родине.

«Веры предков, обычаев наших держись

И за правду готов будь сразиться

Казаком надо стать, казаком надо быть

Чтобы этим по праву гордиться»