В мае 1918 года в станицах Лабинского отдела казаки недовольные новой властью решили поднять восстание. В ст. Чамлыкской организатором освободительного движения стал подхорунжий Комаревцев. Ему удалось объединить станичных казаков в боеспособные отряды. Казаки станиц Чамлыкской, Владимирской и Константиновской должны были подступить к Лабинской и при поддержке лабинских казаков занять ее.

Наступление повели в двух направлениях: чамлыкцы в районе вокзала, владимирцы с юго-восточной стороны. Казаки ворвались в станицу и успели захватить пушки, но вывезти их было не на чем, да и помощи со стороны казаков станицы Лабинской не получили. Наступавшим казакам не удалось справиться с гарнизоном красных численностью до 7000 человек.

Восстание казаков в июне 1918 года, которое получило название Троицкое, имело весьма трагичные последствия не только для чамлыкских казаков, которых погибло около 900. Море пролитой крови в станицах: Упорной – 100 человек, Вознесенской – 90, а также Лабинской, Зассовской, Владимировской. 

4 июня 2022 года с 10:00 в станице Чамлыкской, возле Поклонного креста состоятся Троицкие поминовения. Приглашаем всех жителей и гостей Лабинского района принять участие в поминовениях.