Краснодарское региональное отделение Русского географического общества (РГО) совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и розничной сетью «Магнит» запускают конкурс на создание лучшего экскурсионного маршрута, включающего посещение скульптурной композиции «45 параллель» в городе Краснодаре.

Конкурс проводится с целью популяризации географических знаний и продвижения туристского потенциала города и края. Одна из главных задач – информирование об уникальном местонахождении Краснодара – на 45-й параллели северной широты.

Участниками могут стать юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, работающие в сфере туризма. По итогам конкурса будет сформирована база экскурсионных маршрутов, создающих положительный имидж и туристскую привлекательность Краснодара.

Заявки принимаются с 20 октября до 20 ноября на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Жюри будет оценивать оригинальность и полноту раскрытия экскурсионного маршрута, наличие выстроенной логистики, новизну и значимость проекта. Подведение итогов и награждение победителей состоится в декабре 2020 года.

Напомним, что 18 августа 2020 года, в день 175-летия РГО, в Краснодаре открыли скульптурную композицию «45 параллель», символизирующую уникальное географическое положение города. Новый символ расположился на ул. Захарова в месте равноудаленном от Северного полюса и экватора. Это совместный подарок Русского географического общества и компании «Магнит». Появление композиции стало одним из важнейших событий в числе праздничных мероприятий в России, посвященных 175-летию РГО.

Памятный знак представляет собой трехметровый земной шар с выделенной параллелью, на которой отмечены самые известные города мира, расположенные на ней – Минниаполис (США), Турин (Италия), Бордо (Франция). Открытие скульптурной композиции отметили Президент Русского географического общества и министр обороны РФ Сергей Шойгу, легендарный полярный исследователь Артур Чилингаров, президент Географического общества Китая профессор Чэнь Фаху, посол Гренады в России Олег Фирер и др.