Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края впервые определило меры поддержки для самозанятых граждан  при производстве картофеля и овощей в открытом грунте.

Заявители – граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», осуществляющие производственную деятельность более 1 года. Заявитель имеется земельный участок (участки) в собственности или в пользовании (земельный участок в границах населенного пункта) - приусадебный земельный участок для ведения ЛПХ, на котором запланировано выращивание картофеля или овощей открытого грунта.

Возмещение части затрат направленных на производство картофеля или овощей открытого грунта, понесенных в текущем финансовом году под урожай текущего финансового года из расчета на 1 тонну реализованного картофеля и овощей открытого грунта с 1 января  текущего года.

Возмещению подлежит: часть затрат, направленных на производство картофеля и овощей открытого грунта, в том числе:

• - семена и посадочный материал картофеля или овощей;
  • - минеральные, органические удобрения;
  • - средства защиты растений.

Заявителями представляются в министерство следующие документы:

1.Заявка

2.Сводный реестр документов, подтверждающих часть фактически понесенных затрат, направленных на производство картофеля или овощей открытого грунта (приобретение (поставку) материалов, договоры на поставку, товарные накладные (ТОРГ-12), акт приема-передачи или универсальные передаточные документы (УПД), товарные чеки)

3.Справка расчет причитающихся сумм субсидий

4.Сводный реестр документов, подтверждающих факт реализации картофеля или овощей открытого грунта в текущем году (копии чеков, сформированных через мобильное приложение ФНС «Мой налог», копии накладных или актов приема-передачи на реализованную продукцию

5.Выписка из похозяйственной книги, подтверждающая ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии

6.Справка о постановке на учет физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятый) (форма КНД 1122035).

С более подробными условиями о предоставлении субсидии можно ознакомиться на официальном сайте  Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в разделе: https://msh.krasnodar.ru/documents/malye-formy-khozyaystvovaniya/e2023/subsidii-lpkh-samozanyatym-na-podderzhku-proizvodstva-kartofelya-i-ovoshchey-otkrytogo-grunta2023e

За получением дополнительной информации обращаться:

• управление сельского хозяйства и потребительской сферы администрации муниципального образования Лабинский район (86169) 3-28-27