Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», с октября 2023 года будет проводиться прием заявок от сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) для участия в отборе по предоставлению грантовой поддержки на создание овцеводческих ферм.

Овцеводческая ферма - комплекс по содержанию, разведению и откорму овец мясного направления использования с производственной мощностью не менее 1000 овцематок единовременного содержания.

Размер гранта в сумме, не превышающей 24,7 млн рублей, но не более 50% затрат.

Грант предоставляется однократно.

Достижение окупаемости проекта (бизнес-плана) создания овцеводческой фермы в течение пяти лет с даты достижения планируемого результата предоставления гранта.

Достижение значения планируемого результата предоставления гранта, которое установлено соответствующим соглашением - создание овцеводческой фермы с производственной мощностью не менее 1000 голов овцематок едино­временного содержания.

Грант предоставляется в целях финансового обеспечения следующих затрат (без учета налога на добавленную стоимость) в соответствии с планом расходов:

  • на приобретение племенного молодняка овцепоголовья (бараны-производители, баранчики старше года, ярки и овцематки);
  • на приобретение оборудования для овцеводческой фермы;
  • на приобретение техники для овцеводческой фермы;
  • на приобретение и монтаж легковозводимых конструкций овцеводческой фермы.

Имущество, приобретаемое с использованием средств гранта, должно являться новым.

Более подробно с условиями программы можно ознакомиться на официальном сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

https://msh.krasnodar.ru/documents/subsidirovanie-i-finansirovanie1/i2023/zhivotnovodstvo23/grant-ovtsefermy

Объявление о проведении отбора участников мероприятия на предоставление грантовой поддержки будет опубликовано на сайте министерства в вышеуказанном разделе в ближайшее время.

За получением дополнительной информации можно обращаться в управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Лабинский район по адресу: г.Лабинск, ул.Константинова, 2, каб.219.

Контактный номер телефона: 8 (86169) 3-28-27.