20160311-klub kadrovikov_1По результатам исследования исследовательского центра портала SuperJob.ru, одной из «самых женских» является профессия специалиста или инспектора по кадрам. Женщины составляют 97% от общего числа соискателей этой должности. Такая же ситуация наблюдается и в Лабинском районе.

В связи с этим 3 марта 2016 года, советом Клуба кадровиков Лабинского района в преддверии международного женского Дня 8 марта было организовано и проведено очередное заседание Клуба кадровиков на базе Центра занятости. В работе Клуба приняли участие специалисты по кадровой работе ведущих учреждений и предприятий района.

Заседание открыла и.о. руководителя центра занятости населения Лабинского района  Струева В.А. Докладчик довела до сведения присутствующих как  выполняется ст. 25 Федерального закона «О занятости населения в РФ»работодателями Лабинского района. Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 марта 2016 года составляет 1,2%.

Основное внимание на заседании было уделено вопросу роли профессиональных стандартов в формировании кадровой политики. С презентацией и докладом по этому вопросу выступила директор ООО «УКК Лабинский» Аноприева О.Д. С 1 июля 2016 года начинают действовать статьи 195.2 и 195.3 Трудового кодекса  «Порядок применения профессиональных стандартов».  Профессиональные стандарты станут обязательными для применения работодателями. Работодатель обязан предъявлять требования к образованию (уровень, специализация) или к опыту работу в строгом соответствии с соответствующей частью утвержденного профессионального стандарта

Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

В том случае, когда профессиональный стандарт не содержит требований к квалификации, работодатель имеет право утвердить свои требования, исходя из особенностей трудового процесса в организации.

Система образования, в этом смысле, не остается в стороне от процесса формирования профессиональных стандартов и их внедрения

Учитывая принятые изменения в правовых актах РФ, систематизация профессиональных стандартов позволит унифицировать те отрасли или отдельные виды профессиональной деятельности, которые имеют большее распространение (например, бухгалтер или специалист в области охраны труда).

Ориентируясь на установленные требования, работодатель сможет формировать кадровую политику, проводить обучение и аттестацию персонала, присваивать тарифные разряды, устанавливать систему оплаты труда и т.д.

Содокладчиком по этому вопросу выступила Кучерова П.С. Она представила коллегам алгоритм действий работодателя при переходе на профессиональные стандарты

В преддверии женского праздника рассмотрели также вопрос «Гарантии женщинам и работникам с семейными обязанностями». Главный специалист ГКУ КК ЦЗН Лабинского района Ципинова Г.Х. озвучила, что дискриминация, т.е. ограничение в трудовых правах и свободах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, запрещена ст. 3 ТК РФ. В докладе отмечено, что соблюдение норм законодательства о труде и охране труда женщин проверяется государственными инспекциями труда.

Трудовой кодекс Российской Федерации значительно расширил сферу правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Государство уделяет большое внимание защите материнства, детства, здоровью женщин во время беременности, родов и непосредственно после них; предоставляет больше льгот и возможностей на работе.

На заседании речь шла и о второй Всероссийской неделе охраны труда девизом которого является: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Ведущий специалист ГКУ КК ЦЗН Лабинского района Беднякова Н.И. сказала, что борьба со стрессом на рабочем месте – общая задача служб управления персоналом и охраны труда.

В заключение Совет клуба поздравил присутствующих женщин с наступающим международным женским днем 8 марта. Пожелал добра, мира и успехов в своей деятельности. Всем присутствующим были вручены поздравительные открытки, прозвучало видео-поздравление.

Присутствующими отмечено, что Клуб способствует  повышению общей правовой культуры и качества делопроизводства на предприятии, сплоченности кадровых служб района.

Высказаны предложения и пожелания по поводу дальнейшей организации деятельности клуба. Следующее заседание намечено  провести в II квартале 2016 года.

Все участники семинара получили методические материалы и информационные буклеты.

Главный специалист ГКУ КК ЦЗН Лабинского района,

ответственный секретарь Лабинского «Клуба кадровиков»

Галина Ципинова