В целях принятия своевременных мер по снижению уровня неформальной занятости в Лабинском городском поселении образована комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В рамках комиссии создана рабочая группа по проведению рейдовых мероприятий для выявления «неформальной» занятости.

Результат работы во многом зависит от совместных межведомственных действий инспекции по труду, центра занятости населения, структур, осуществляющих контроль над уплатой страховых взносов, а также налоговых и правоохранительных органов.  В целях эффективной борьбы с «серыми схемами» в состав рабочей группы  введены представители названных  служб и ведомств.

Деятельность рабочей группы направлена на стабилизацию ситуации на рынке труда Лабинского городского поселения. Рабочая группа контролирует вопросы высвобождения и неполной занятости работников района, подмены трудовых договоров гражданско-правовыми, выплаты «серой» заработной платы, а также выплаты заработной платы в меньшем размере, чем установлено Федеральным законом для работников бюджетной сферы и Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае для работников, занятых в частном секторе экономики. При этом необходимо учитывать, что минимальный размер оплаты труда  в бюджетной сфере составляет с 01.07. 2016 года 7500 рублей в соответствии с изменением, внесенным Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 164-ФЗ в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82 – ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»,  а размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае для внебюджетного сектора экономики составляет 10764 рублей с 1 августа 2016 года в соответствии с приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 20 июля 2016 года № 876.

Напоминаем работодателям, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ), а статья 5.27 КоАП РФ предусматривает привлечение к административной ответственности за нарушенения законодательства о труде - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч.3 ст.5.27 КоАП РФ).

По всем вопросам неформальной занятости (допуск к работе без оформления трудового договора, оформление гражданско-правового договора вместо  трудового, выплата  «Серой» заработной платы и заработной платы ниже минимального размера оплаты труда установленного в Краснодарском крае) в центре занятости населения работает телефон «горячей линии» -3-00-75.    В администрации Лабинского городского поселения по вопросам неформальной занятости, "серой" заработной платы и заработной платы ниже установленного размера работает  телефон "горячей линии" - 3-07-54

Галина Ципинова

главный специалист ГКУ КК «ЦЗН Лабинского района»