За период с 01 января по 26 ноября 2015 года в ГКУ КК ЦЗН Лабинского района по вопросу поиска подходящей работы обратилось 93 человека инвалидов.

Всем обратившимся гражданам предлагается банк вакантных рабочих мест по Лабинскому району, Краснодарскому краю и в целом по стране. Если при первичном обращении не удается подобрать подходящую работу, человек может быть признан безработным.

За период с начала 2015 года безработными признаны 72 инвалида. Всем им выплачивалось пособие по безработице.

В соответствии с трудовыми рекомендациями 51 человеку оказаны профориентационные услуги, 15 инвалидов прошли занятия с психологом в клубах социальной адаптации.

5 человек направлены на профессиональное обучение по профессиям : оператор котельной, повар, охранник. За время обучения выплачивается стипендия.

Трудоустроено за этот период 22 человека. Трудоустройство оформляется как в обычном порядке, так и по специальной программе с заключением договора с работодателем на временное трудоустройство с выплатой на период действия договора материальной поддержки гражданину за счет средств регионального бюджета. За отчетный период трудоустроено 10 человек, им выплачена материальная поддержка всего на сумму 24776 рублей.

Профессии трудоустройства: бухгалтер, оператор котельной, сторож, слесарь-сборщик, разнорабочий.

На основании Закона Краснодарского края от 08.02.2000 г. № 231-КЗ «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае» Постановлением главы администрации МО Лабинский район № 2046 от 12.11.2014г. для 69 предприятий и организаций района с численностью работающих более 35 человек установлены квоты для приема на работу инвалидов на 220 рабочих мест.

За 10 месяцев 2014 года на квотируемых местах работали 197 инвалидов. Заявлены вакантными 20 рабочих мест.

Обеспечение занятости инвалидов определено как приоритетное направление в области содействия занятости населения.

субсидии из средств краевого бюджета на возмещение затрат на приобретение, установку и монтаж необходимого оборудования для оборудования вновь созданного или модернизации имеющихся рабочих мест для инвалидов. За отчетный период трудоустроено 6 человек инвалидов на оборудованные для них места и для еще 3 человек ведется преддоговорная работа на трудоустройство.

Субсидии на возмещение затрат работодателей перечисляются в размере фактически произведенных расходов на эти цели, но не более 72690 рублей в расчете на одно оборудованное рабочее место.

Информацию подготовила Лобина Т.М.