В последнее время вопрос социально-психологической адаптации инвалидов к условиям жизни в обществе приобретает дополнительную важность и остроту в связи с большими изменениями в подходах к людям, которые являются инвалидами.

Инвалидность – это специфическая особенность развития и состояния личности, часто сопровождающаяся ограничениями жизнедеятельности в самых разнообразных её сферах.

Вследствие этого, инвалиды становятся особой социально-демографической группой. У них низкий уровень дохода, невысока возможность получения образования (по статистике, среди молодых инвалидов много лиц с неполным средним и мало со средним общим и высшим образованием). Нарастают трудности участия этих людей в производственной деятельности, немногое число инвалидов занято трудом. Свои семьи имеют единицы. У большинства наблюдается отсутствие интереса к жизни и желания заниматься общественной деятельностью.

Понятие “удовлетворённость-неудовлетворённость жизнью” зачастую сводится к плохому или стабильному материальному положению инвалида. Чем ниже доходы инвалида, тем пессимистичнее его взгляды на своё существование. Замечено отличие в самооценке работающих и безработных инвалидов: у последних она значительно ниже. Отчасти это обусловлено материальным положением работающих, большей их социальной адаптацией, по сравнению с не работающими.Одним из факторов отношения к жизни является самооценка инвалидом состояния своего здоровья. По результатам исследований, среди лиц определяющих качество своего существования как низкое, только 3,8 % оценили своё самочувствие как хорошее.

Немаловажным элементом психологического самочувствия и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями является их самовосприятие.

Итак, можно констатировать, что в настоящее время процесс социальной адаптации инвалидов затруднён, поскольку:

• удовлетворённость жизнью у инвалидов низка;
  • самооценка также имеет отрицательную динамику;
  • существенные проблемы встают перед инвалидами в области взаимоотношений с окружающими;
  • эмоциональное состояние инвалидов характеризуется тревожностью и неуверенностью в будущем, пессимизмом.

С 1по 4 декабря 2015 года в центре занятости населения Лабинского района начались групповые занятия по социальной адаптации, посвященные Международному дню инвалида. В мероприятии приняли участие 15 человек. Занятия ориентированы на следующие моменты:

• повышение конкурентоспособности;
  • формирование настроя на успех;
  • эффективное возвращение к трудовой деятельности.

На занятиях по социальной адаптации безработные граждане обучились следующему:

• уверенному поведению на рынке труда;
  • позитивному отношению к проблемным ситуациям;
  • способам поиска работы, составления резюме;
  • анализу профессиональных предпочтений и компетенций;
  • постановке целей и построению стратегии трудоустройства.

Информацию подготовила Самохвалова Т.А