Профессиональное обучение в 2011г.

Профессиональное обучение в 2011г.Среди безработных граждан зарегистрированных в Лабинском центре занятости населения более половины - жители сельской местности.На селе давно уже нет вакансий для трудоустройства и нет возможности работать в городе, так как проезд подорожал, много времени затрачивается на дорогу. Чтобы выжить, обеспечить себя и свою семью, сельский житель развивает свое личное подсобное хозяйство.

Но для грамотного и эффективного ведения хозяйства многим не хватает знаний, поэтому Лабинский ЦЗН организовал дополнительное профессиональное обучение безработных граждан по курсу: «Основы предпринимательской деятельности». В 1 квартале этого года в данную группу были направлены 20 человек безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения и решивших организовать собственное дело. В основном это жители сельской местности.

Занятия в группе ведут грамотные преподаватели не просто теоретики, но и практики с многолетним опытом: Пикула В. И. - по вопросам экономики, налоговой и бухгалтерской отчетности, Иговцева С. В. -по вопросам растениеводства, Шишкова Н. Г.-по вопросам животноводства. На занятия приглашаются представители Центрального банка и Россельхоз банка, специалисты Пенсионного фонда и Налоговой консультации – ведь будущим предпринимателям нужны знания не только по ведению бухгалтерского учета и отчетности, но и условиям кредитования. Руководитель учебного центра Шебзухова М. Х. организовала выездные занятия для нашей группы.

По результатам успешно сданных экзаменов и защищенных бизнес-планов, первые граждане уже начали оформление документов, для получения безвозмездной субсидии в размере 58 800 рублей, для организации собственного дела.

Так-как это направление очень востребовано гражданами, набрана и приступила к обучению уже вторая группа студентов.

Кроме того, центром занятости организуется обучение и по другим профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда Лабинского района: водитель автомобиля категорий «С, Д, Е», продавец широкого профиля, повар 3 разр., электрогазосварщик 2 разр., слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, повышение квалификации бухгалтеров по программе «1 С - предприятие» версия 8.2.

Данные мероприятия направлены на снижение уровня безработицы и в дальнейшем обеспечение занятости граждан по полученным профессиям и специальностям.

Специалист Лабинского ЦЗН

Чумакова Татьяна Викторовна