В соответствии с законодательством о занятости безработные граждане, не имеющие профессии или длительно состоящие на учете, могут в приоритетном порядке пройти профобучение по направлению центра занятости за счет средств краевого бюджета, но только по востребованным на рынке труда профессиям (программам).

Безработным гражданам гарантируется бесплатное получение всех государственных услуг, включая бесплатное медицинское освидетельствование при направлении на профобучение, а также компенсируются затраты на проезд и проживание во время прохождения обучения в другой местности. Кроме того, в период прохождения профобучения безработным выплачивается стипендия.

В 2015 году в Краснодарском крае уже приступили к обучению более 570 безработных. По направлению ГКУ КК«Центр занятости населения Лабинского района» к профобучению в текущем году уже приступили 11безработных.

В ближайшее время начнется обучение безработных последующим профессиям (программам):

• Продавец продовольственных товаров;
  • Повар 3 разряда;
  • «Электрогазосварщик» 3 разряда;
  • «Слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования»;
  • Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" (B,C,D,E,F);
  • «Основы предпринимательской деятельности»;
  • Кассир торгового зала;
  • Частный охранник 4 разряда;
  • "Секретарское дело и делопроизводство".

К повышению квалификации или переподготовке приступят безработные бухгалтера, водители:

• «1С-Предприятие»;
  • Водитель с категории «В» на «С»;
  • Водитель с категории «С» на «Д»;
  • Водитель с категории «С» на «Е».

Обучение проводится в образовательных организациях, победивших в конкурсном отборе.

С первого дня занятий гражданин считается занятым и снимается с учета в качестве безработного. Основанием является выписка из приказа образовательной организации о зачислении в учебную группу.

В период профессионального обучения гражданин обязан:

• посещать занятия в соответствии с расписанием;
  • успешно и в полном объеме освоить программу обучения;
  • активно вести поиск работы с учетом профессии (специальности) профессионального обучения.

Центр занятости населения Лабинского района во время обучения и после его завершения оказывает гражданину помощь в поиске работы.

Дополнительную информация можно получить в кабинете №5 ГКУ КК «Центр занятости населения Лабинского района» по адресу г. Лабинск, ул. Константинова, 67или по телефону тел. (8869) 3 25 23