В целях реализации положений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09 июня 2010 года, выявления, пресечения, раскрытия и профилактики правонару­шений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров среди несовершеннолетних на территории Лабинского района с 7 по 16 сентября 2018 года прове­ден 2 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» (далее - Операция).

12 сентября 2018 года члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район (далее-комиссия), в состав которой входят представители отдела МВД России по Лабинскому району, Уполномоченный по правам ребёнка                                и  представители органов и учреждений системы профилактики осуществили выездные рейдовые мероприятия в места скопления детей и молодёжи в вечернее время с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Члены комиссии посетили дворы и детские площадки района «300 квартал», районы автовокзала, Сахарного завода и центральные улицы города. По итогам рейдового мероприятия нарушений со стороны несовершеннолетних не выявлено.