15 апреля 2020 года в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район рассмотрены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 6.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении пяти несовершеннолетних, нарушивших установленный федеральным законом запрет курения табака на отдельных территориях, помещениях и на объектах.

К административной ответственности в виде штрафа привлечены несовершеннолетние студенты ГАПОУ КК «Лабинский аграрный техникум» и ГБПОУ КК «Лабинский социально-технический техникум».

В связи с тем, что несовершеннолетние не имеют самостоятельного заработка, комиссией вынесено определение о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или законных представителей, таким образом административный штраф будет взыскан с родителей несовершеннолетних.

Вызывает особое беспокойство те факты, что привлечение к административной ответственности студентов ГБПОУ КК «Лабинский социально-технический техникум» и ГАПОУ КК «Лабинский аграрный техникум» по данной статье в текущем 2020 году не единичны.

Напоминаем, что частью 1 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 года N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» определены места, на которых запрещено курение. Нарушение данного запрета предусматривает ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

docxСкачать памятку