guitar1Именно так назывался  открытый урок, посвященный творчеству Владимира Высоцкого, талантливого актера театра и кино, поэта, автора и исполнителя собственных песен, который прошел в Лабинском музее истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко в день его рождения.

25 января Владимиру Семеновичу исполнилось бы 78 лет. Для большинства современников он был кумиром, но и сегодня его творчество не теряет своей актуальности, так как оно затрагивает такие вечные темы, как добро и зло, правда и ложь, верность и предательство.

Творчество Высоцкого объединило представителей разных поколений - пришли учащиеся средней школы № 1 имени Героя России Н.В. Ростовского вместе с библиотекарем Дарьей Щетининой, директор централизованной библиотечной системы Лабинского городского поселения Ирина Долгих, преподаватели детской школы искусств Алексей Ткаченко и Максим Бурцев со своими учениками. Организатором и ведущим мероприятия стал директор музея.

В начале урока прозвучали песни Владимира Высоцкого из старого электрофона «Юность – 301». Песни В.С. Высоцкого слушала и пела вся страна и  это не случайно. В них он отразил биографию своего времени, менталитет русского народа, широта души русской, по словам писателя Юрия Трифонова, «почти безгранична: от жизни ученых до криминальных кругов».

Ирина Долгих передала в дар музею портрет В.С. Высоцкого работы местного художника Александра Крижаневского.

Живое исполнение песен Владимира Семеновича преподавателями Лабинской детской школы искусств Алексеем Ткаченко и Максимом Бурцевым особенно впечатлило присутствующих.

Были затронуты такие темы, как: «Поэзия В.С. Высоцкого о Великой Отечественной войне», «В.С. Высоцкий и Кубань». В формате видеоклипов и презентаций прозвучали известные произведения - как «Песня о летчике», «Братские могилы», «Баллада о борьбе». Демонстрировались кадры из кинофильма «Стряпуха» с участием Владимира Высоцкого, съемки которого проходили летом 1965 года в  Усть-Лабинском районе Краснодарского края.

Далее участники открытого урока ознакомились с выставкой, посвященной творчеству Высоцкого. В ее экспозиции были представлены грампластинки с записями песен, сборники стихов и биографические очерки.

Мероприятие организовано и проведено молодыми депутатами Лабинского района: председателем Совета молодых депутатов Лабинского района Леонидом Рябухой и председателем комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Евгений Виноградов.

Председатель Совета молодых

депутатов Лабинского района                                                                               Л.Н.Рябуха