69sessВ конце декабря 2014 года состоялась 69 сессия Совета МО Лабинский район. В работе сессии приняли участие глава района Александр Садчиков, Лабинский межрайонный прокурор Евгений Головачев, заместители главы, начальники управлений и отделов администрации района.

- К завершению 2014 года мы подходим с хорошими показателями- сказал глава района - На протяжении 14 лет ежегодно мы шли с приростом, поэтому Лабинский район стабильно находится в числе лидеров экономического роста среди муниципалитетов Краснодарского края. В текущем году наш район остался верен себе, - сказал Александр Садчиков, - по итогам 11 месяцев 2014 года Лабинский район занял 1 место среди 44 муниципалитетов Краснодарского края и 1 место в группе с агропромышленной специализацией. У нашего района хорошие темпы развития, большой потенциал, поэтому все вместе мы достойно завершим уходящий год и продолжим конструктивную работу в году наступающем, - подчеркнул глава района.

На повестку дня сессии было вынесено 10 вопросов. Депутаты утвердили индикативный план социально-экономического развития муниципального образования Лабинский район за 2015 год и на плановый период до 2017 года.

О местном бюджете муниципального образования Лабинский район на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 гг. говорила начальник финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район Екатерина Спириденкова. Утверждены общий объем доходов в сумме 1400,0 млн. рублей и общий объем расходов в сумме 1400,0 рублей, резервный фонд администрации МО Лабинский район в сумме 700,0 тыс. рублей, дефицит местного бюджета в сумме 0,0 рублей. Районный бюджет является социально-направленным, расходы на социальную сферу (образование, здравоохранение, культуру, спорт, молодежную политику) в 2015 году составят 1149,0 млн. рублей или 82% от общего объема расходов.

Депутаты обсудили внесение изменений в решение Совета муниципального образования Лабинский район от 26 декабря 2013 года № 272/55 «О местном бюджете муниципального образования Лабинский район на 2014 год и на плановый период 2015 – 2016 годов».

Были внесены изменения в решения Совета муниципального образования Лабинский район, которыми утверждены перечень и список свободных земельных участков для предоставления гражданам, имеющих трех и более детей. Начальник управления имущественных отношений Виталий Шишкин пояснил, что на сегодняшний день 480 многодетных семей имеют потребность в получении земельных участков. В 2014 году было предоставлено только 35 земельных участков. Это связано с тем, что в границах города свободной муниципальной земли нет. Поэтому многие обращающиеся берут участки в микрорайоне «Северный», который в настоящее время не имеет необходимой для развития и строительства инфраструктуры. Также семьям предлагаются земельные участки в сельских поселениях района.

Далее впервые на суд депутатов был вынесен проект «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества муниципального образования Лабинский район на 2015 год». Данный проект внесен в целях мобилизации доходов в бюджет муниципального образования Лабинский район, оптимизации использования муниципального имущества, недопущении его ухудшения, а также снижения бремени расходов по его содержанию. В соответствии с настоящей Программой предполагается приватизировать 12 объектов недвижимого имущества, находящегося на территории района. Объекты недвижимости, предполагаемые к приватизации в 2015 году, свободны от прав третьих лиц, не используются по назначению, требуют значительных капитальных затрат на восстановление, ремонт и содержание.

Утверждено новое положение об управлении образования администрации муниципального образования Лабинский район в связи с реорганизацией управления по дошкольному образованию путем присоединения к управлению образования.

Об утверждении плана работы Совета муниципального образования Лабинский район на 2015 год доложила депутат райсовета на постоянной основе Алла Михайлова.

В завершение работы сессии был рассмотрен вопрос об увековечении памяти Героя Труда Кубани, члена Совета Федерации Российской Федерации, экс-губернатора Краснодарского края Николая Игнатовича Кондратенко. Его имя будет присвоено муниципальному образовательному бюджетному учреждению дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «Мир Лабы».

Подводя итоги уходящего года, председатель Совета МО Лабинский район Ринат Жарков и глава района Александр Садчиков поблагодарили депутатов за конструктивную работу, ответственность, открытость, доброжелательность в работе и поздравили с наступающими новогодними и рождественскими праздниками.

Председатель Совета муниципального

образования Лабинский район Р.Р.Жарков