Антинаркотическая комиссия Краснодарского края

Нормативная база

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Информация об оказании специализированной наркологической помощи

Государственное бюджетное учреждение «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края

С целью проведения работы по борьбе с рекламой ПАВ и популяризации здорового образа жизни управлением по делам молодежи  администрации муниципального образования Лабинский район  под руководством Марьинских Татьяны в 2021 году разработан проект по созданию первого мобильного объединения «Добро в пути».

Сотрудниками объединения «Молодежный патруль» и антинаркотическим отрядом «Волонтеры здоровья» с привлечением волонтеров, в рамках краевой акции «Кубань без наркотрафарета» проводится закраска интернет ресурсов предположительно пропагандирующих продажу и пропаганду наркотических веществ. Закраска устаревшими средствами и методами является очень длительным процессом - от согласования до транспортировки на место закраски; новые ссылки ПАВ появляются быстрее, чем закрашиваются старые. Существующий метод закраски портит эстетичный вид строений, а средства подавляют желание волонтеров помогать. Существует острая необходимость в ускорении данного процесса и изменения подхода в борьбе с ПАВ.

Проведя анализ деятельности волонтерского антинаркотического движения в Лабинском районе, была выявлена проблема отсутствия внедрения новых способов борьбы с рекламными ссылками ПАВ, а так же недостаточная вовлеченность и мотивация молодежи в работу антинаркотических отрядов. Возникло решение создания первого уникального мобильного объединения "Добро в пути" на территории Лабинского района в 2022 г., состоящего из 30 волонтеров для борьбы с рекламой ПАВ и популяризации ЗОЖа среди молодежи от 14 до 35 лет.

Инициативные волонтеры антинаркотического отряда предложили идею замены ссылок ПАВ на позитивные граффити и создание арт-объектов, популяризирующих ЗОЖ, спорт и молодежный туризм. Данная идея получила широкий оклик в добровольческих кругах. Так же волонтеры решили создать телеграмм канал первого мобильного объединения «Добро в пути», где ведутся рубрики по пропаганде ЗОЖа среди молодежи Лабинского района в возрасте от 14 до 35 лет.

Решение данной проблемы возможно только при создании мобильной группы волонтеров, передвигающихся на велосипедах, которые будут проводить постоянный мониторинг улиц города и района для быстрого обнаружения интернет-ссылок, предположительно пропагандирующих незаконное распространение и потребление наркотических средств в молодёжной.

Данное объединение является уникальным в своем роде, что привлекает и мотивирует добровольцев. При использовании велосипедов работа в данном направлении окажется не только эффективнее, но и станет отличным инструментом в популяризации ЗОЖа.

Проект соответствует документу «Основы государственной молодежной политики до 2025 года», одним из приоритетных направлений которого является: «Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде», утвержденным Правительством России, а также Федеральному закону от 30 декабря 2020г. №489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации», где были определены основные цели и направления реализации молодежной политики.

Основные целевые группы, на которые направлен проект: Молодежь Лабинского района в возрасте от 14 до 35 лет, заинтересованная в борьбе с рекламой ПАВ на улицах Лабинского района.

Основная цель проекта: Проведение работы по борьбе с рекламой ПАВ путем создания первого мобильного объединения "Добро в пути" на территории Лабинского района, включающей в свои ряды более 30 волонтеров в возрасте от 14 до 35 лет в течении 2022 года.

Опыт успешной реализации проекта:

Июнь-август 2021 года - организация и проведение интерактивной площадки "Территория пятницы" (https://www.instagram.com/p/CTFU3GdN0Sq/);

Июль - август 2021 год - организация и проведение серии тематических квест-игр "Жизнь в движении" на территории Лабинского района (https://www.instagram.com/p/CQRL7HWg2mV/);
Август2021 год -  организация и проведение обучающего семинара для волонтеров и организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности Лабинского района (https://www.instagram.com/p/CSPOYD5NAMy/ ).

Опыт руководителя проекта Марьинских Т.С.:

Май - август 2021 года - Организация и проведение рейдов антинаркотической акции «Кубань без наркотрафарета» (https://www.instagram.com/p/CQRL7HWg2mV/)

Июнь 2021 года - Организация и проведение муниципального этапа Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди студенческой молодежи Лабинского района;

Август 2021 года - Организация и проведение муниципального этапа фестиваля "Кубанские каникулы" для несовершеннолетних, состаящих на различных видах профилактического учета.

Проект первого мобильного объединения «Добро в пути» представлен в сентябре 2021 года на Всероссийском форуме «Ростов Аграрный» в  конкурсе грантовой поддержки федерального агентства по делам молодежи «АИС молодежь России», где был рекомендован экспертным советом к присуждению грантовой поддержки в размере 320 тысяч рублей. В приказе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) от 5 октября 2021 года № 362 «Об утверждении списка победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2021 году»  утвержден список победителей.

Социальный эффект

1. Создание личностного бренда волонтера (добровольца), продвигающего позитивный и гармоничный образ жизни.

 2. Привлечение внимания населения Лабинского района к формированию большего числа здоровой позитивно настроенной молодежи, способной совершенствоваться и стремиться к новым созидательным идеям.

3. На месте рекламы психоактивных веществ в Лабинском районе появятся граффити и арт-объекты, пропагандирующие здоровый образ жизни, спорт, туризм и культуру безопасности.

4. На территории сельских поселений Лабинского района появятся маршруты для прогулок на велосипедах в целях профилактики асоциального поведения в молодежной среде, а также взаимодействия с несовершеннолетними, состоящими на различных формах профилактического учета для популяризации спорта, туризма и здорового образа в молодежной среде.

Перспектива развития и потенциал проекта

После успешной реализации проекта первого мобильного объединения "Добро в пути":

1. Первое мобильное объединение «Добро в пути» продолжит проектную деятельность в 2023 году.

2.Продолжатся регулярные велообъезды, для борьбы с рекламой ПАВ на улицах Лабинского района.

3. Организуется крупный велофестиваль для волонтеров и добровольцев Лабинского района.

4. Все закупленное оборудование перейдет в пользование управлением по делам молодежи и волонтеры различных направлений на безвозмездной основе смогут организовано проводить добровольческие акции, где в приоритете важна мобильность, раскрывающая и реализовывающая потенциал эффективного взаимодействия добровольчества.

5. Мультипликация позитивного опыта и расширение мобильных отрядов "Добро в пути" на территории муниципалитетов Краснодарского края.

Реализация социального проекта первого мобильного объединения «Добро в пути» запланирована на февраль-сентябрь 2022 года. В настоящий момент ведется работа по заключению соглашений с «Ресурсный молодежный центр».