Антинаркотическая комиссия Краснодарского края

Нормативная база

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Информация об оказании специализированной наркологической помощи

Государственное бюджетное учреждение «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края

21 сентября 2022 года на территории муниципального образования Лабинский район  завершилась  межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2022» (далее – Операция Мак), проводимая с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Операция Мак проходила с 13 июня 2022 года в 4 этапа. За указанный период на территории Лабинского района с целью информирования о мерах юридической ответственности проведено более 80 встреч с главами крестьянских (фермерских) хозяйств, 63 профилактических мероприятия с молодежью, роздано более 3000 информационных памяток и листовок антинаркотической направленности жителям Лабинского района.

При проведении операции Мак сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Лабинскому району выявлено 8 преступлений, возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения,  к административной ответственности привлечено 2 лица, из незаконного оборота сотрудниками  полиции изъято 78 гр. наркотических средств растительного происхождения.

Сотрудниками полиции, совместно с представителями казачества и общественности было проведено более 180 рейдовых мероприятий, направленных на выявление и уничтожение  наркотикосодержащих растений.

В результате проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операция «Мак-2022» было обнаружено и уничтожено 16 очагов и 1836 кустов, изъято путем уничтожения более 500 кг. растений дикорастущей конопли без признаков культивирования.

Антинаркотическая комиссия муниципального образования Лабинский район выражает благодарность бдительным и неравнодушным жителям Лабинского района, обратившимся на «телефоны доверия» с целью передачи информации в сфере незаконного оборота наркотиков.