На основании плана контрольной деятельности отдела внутреннего муниципального финансового контроля финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район (далее – Отдел) на 2015 год, приказа финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район от 30 ноября 2015 года № 30 «О проведении контрольного мероприятия» начальником Отдела Е.М.Тритинко проведено контрольное мероприятие в виде проверки в целях осуществления последующего внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальной бюджетной образовательной организации дополнительного образования «Эколого-биологический центр» города Лабинска муниципального образования Лабинский район (далее – ЭБЦ, учреждение).

Тема контрольного мероприятия: «Проверка обоснованности начисления и выплаты заработной платы».

Проверяемый период: 1 – 3 квартал 2015 года.

В результате контрольного мероприятия установлено:

1. Наименование должностей «Уборщик производственных и служебных помещений» и «Кочегар (оператор) котельной» в штатном расписании учреждения на 1 января 2015 года отражены не в соответствии с приложением № 2 положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений и муниципальных учреждений образования МО Лабинский район, утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования Лабинский район Краснодарского края от 24 ноября 2008 года № 5078 (далее – Положение об оплате труда № 5078).
  2. Положением об оплате труда № 5078 должность «Ветеринарный врач» для муниципальных образовательных учреждений и муниципальных учреждений образования МО Лабинский район не предусмотрена, минимальный размер должностного оклада по данной должности не утвержден.
  3. Должностными инструкциями рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений установлены обязанности по кормлению животных и озеленению территории.
  4. Объем учебной нагрузки отражен не во всех трудовых договорах педагогических работников учреждения.
  5. В нарушении Положения № 5078 (Приложения № 8) в расчете объемных показателей занижено количество баллов объемных показателей на 85,9 единиц. Однако отклонения в показателях не повлияли на установленную группу по оплате труда руководителя.
  6. Проведенной проверкой представленного расчета оклада руководителя с учетом тарификации педагогических работников учреждения по состоянию на 1 сентября 2013 года выявлено отклонение в установленном окладе директору учреждения в сумме 1752,0 рублей.
  7. В связи с тем, что директору учреждения с 01 сентября 2014 года должностной оклад установлен неверно, оклад по должности «Заместитель директора по учебной части» установлен не 80,0 % от оклада директора ЭБЦ.
  8. Заместителю директора по учебной части недоначислена выплата стимулирующего характера за почетное звание (нагрудный знак) за январь – август 2015 года из расчета установленного должностного оклада в размере 15870,0 рублей в общей сумме 505,74 рублей.
  9. За работу 6 и 8 января 2015 года сторожам (вахтерам) оплата труда произведена с нарушениями статьи 112 «Нерабочие праздничные дни» Трудового кодекса Российской Федерации и недоначислена в общей сумме 967,22 рублей.
  10. Выявлены нарушения при начислении и выплате заработной платы работникам ЭБЦ в общей сумме 60720,67 рублей.
  11. Допускались случаи установления размера должностного оклада не в соответствии с размером оклада, утвержденного штатным расписанием. Таким образом, за период с 1 января по 1 сентября 2015 года работникам учреждения недоначислен оклад за совмещение должностей в общей сумме 2116,72 рублей.
  12. Допускались случаи установления размеров стимулирующей надбавки за выслугу лет работникам учреждения не в соответствии с Положением об оплате труда № 5078. Таким образом, работникам учреждения недоначислена стимулирующая надбавка за выслугу лет за проверяемый период в общей сумме 2433,23 рублей.

Таким образом, недоначислена заработная плата за январь – август 2015 года в общей сумме 16834,39 рублей.

Таким образом, заместителю директора по учебной части, недоначислена заработная плата за январь – август 2015 года в общей сумме 14871,95 рублей (без учета выплаты стимулирующего характера за почетный знак «Почетный работник общего образования РФ»).

15. Проведенной выборочной проверкой оформления трудовых договоров выявлены отдельные нарушения.

По результатам контрольного мероприятия в адрес должностных лиц направлено три представления с целью устранения выявленных нарушений.

Начальник Отдела

Е.М.Тритинко