Аферисты снова используют последние новости в своих целях. Теперь они рассказывают своим потенциальным жертвам о том, что россияне потеряют все деньги на счетах из-за отключения банков от международной системы межбанковских сообщений SWIFT (СВИФТ). Предлагают перевести средства на специальный «безопасный счет» или ввести данные карты в специальный «защитный список» для разблокировки.

Важно помнить:

  • никаких особых защищенных счетов не существует, не переводите свои деньги по указке мошенников;
  • не передавайте мошенникам реквизиты карт и коды доступа, включая три цифры с оборота;
  • деньги клиентов в российских банках на всех счетах, в том числе карточных, остаются доступны своим владельцам в любой момент;
  • система SWIFT никак не связана со сбережениями людей;

SWIFT — это просто финансовый мессенджер для общения между банками. В России действует его аналог — Система передачи финансовых сообщений (СПФС), которую уже используют российские банки.

Даже если кредитные организации отключат от SWIFT, у них могут возникнуть неудобства только при проведении международных переводов, но это никак не повлияет на операции внутри страны.

Если вы получили звонок или сообщение о том, что ваши деньги под угрозой, не спешите следовать инструкциям. Положите трубку и перезвоните на горячую линию банка — номер указан на официальном сайте банка и его картах — и проясните ситуацию.