Банк России запретил банкам брать с людей комиссию при выдаче наличных денег со счетов и вкладов, открытых в иностранной валюте. Если человек снял деньги с валютного счета после 9 марта и заплатил за это комиссию, банк обязан ее вернуть. Этот порядок будет действовать до 9 сентября.

Если комиссию уже сняли, нужно подать в банк заявление на возврат. Деньги должны вернуть в течение трех дней — зачислить их на банковский счет либо выдать наличными в рублях или долларах США. В случае, когда клиент уже получил со счета 10 000 долларов в период временных ограничений на выдачу валюты, комиссию вернут в рублях.

Когда вкладчик снимает наличные со счета, открытого не в долларах, а в евро или другой валюте, ее пересчитывают в доллары или рубли. Регулятор уточнил, что в таких случаях банки должны конвертировать валюту по официальному курсу регулятора. Банки могут использовать собственные курсы, только если они более выгодны для клиента.

Если человек получил перевод из-за границы или хочет вывести деньги с электронного кошелька, их получится снять только в рублях. Но сумма будет конвертирована в рубли также по официальным курсам Банка России или более выгодным.