Реализуются краевые меры соцподдержки самих участников спецоперации и членов их семей. Кто ими считается? Обычно — супруги, дети, родители. В случае гибели ветерана боевых действий — и иные лица, признанные таковыми в установленном законом порядке.

• Участники СВО могут получить единовременную региональную выплату от Губернатора Краснодарского края в размере  1 млн. руб..
  • Участникам СВО и членам их семей предоставляется бесплатная юридическая помощь. Её оказывает Государственное юридическое бюро Краснодарского края. Юристы могут проконсультировать устно или письменно, составить необходимые документы, а также представлять интересы обратившегося в судах, государственных и муниципальных органах власти, организациях.

Краевое Госюрбюро работает на ул. Октябрьской, 68 в будние дни с 9 до 18 часов. В пятницу — до 17:00. Записаться можно по телефону 8 (861) 992-48-63 или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

• Ещё одна мера социальной поддержки направлена на поддержку детей участников СВО. На каждого несовершеннолетнего выделяется единовременная выплата в размере 20 тысяч руб. Для её получения необходимо подать заявление в соцзащиту по месту жительства, пребывания или фактического проживания. Причём сделать это может любой из родителей.
  • Участники СВО могут бесплатно получить в собственность земельный участок под ИЖС, ЛПХ, садоводство или огородничество (без права строительства).

Обязательными условиями являются присвоение Почётного звания Героя Российской Федерации или награждение орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в спецоперации, а также статус ветерана боевых действий и регистрация по месту жительства в Лабинском районе.

Участок предоставляется однократно как самому участнику СВО, так и (в случае его гибели) членам его семьи (при наличии удостоверения члена семьи ветерана боевых действий) в общую долевую собственность.

Обращаться в Управление имущественных отношений администрации муниципального образования Лабинский район, по адресу: г. Лабинск, ул. Карла Маркса, 160, тел. 8 (86169) 3-37-02.

Если регистрация по месту жительства в г. Лабинске, обращаться в администрацию Лабинского городского поселения Лабинского района, по адресу: г. Лабинск, ул. Красная, 48, каб. 11, тел. 8(86169)3-55-34