Контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район в соответствии со статьей 98 «Аудит в сфере закупок» Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ), пунктом 2.24 плана работы контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район на первое полугодие 2016 года, распоряжением контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район от 30 мая 2016 года № 36-р «О проведении комплексной проверки» проведено контрольное мероприятие «Аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг, осуществляемых в муниципальном казенном учреждении муниципального образования Лабинский район «Централизованная бухгалтерия управления образования Лабинского района» (отдельные вопросы)» (далее - аудит).

В результате аудита установлено:

1. Приказ от 05 марта 2015 года № 5-1 «О назначении ответственных лиц, наделенных правом использования электронной цифровой подписи при обмене информацией между муниципальным казенным учреждением муниципального образования Лабинский район «Централизованная бухгалтерия управления образования Лабинского района», единой информационной системой в сфере закупок, электронными торговыми площадками и иными информационными системами» (далее – приказ о наделении правом использования электронной подписи) подготовлен без учета взаимозаменяемости в случаях временного отсутствия сотрудника;

2. Учреждением реализованы принципы контрактной системы в сфере закупок:

• - принцип профессионализма заказчика в соответствии со статьей 9 «Принцип профессионализма заказчика» Закона № 44-ФЗ;
  • - принципы открытости и прозрачности в соответствии со статьей 7 «Принципы открытости и прозрачности» Закона № 44-ФЗ;
  • -  принципы обеспечения конкуренции в соответствии со статьей 8 «Принцип обеспечения конкуренции» Закона № 44-ФЗ;

3. Превышения  суммы  свыше ста тысяч рублей (пункт 4 части 1 статьи 93 «Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» Закона № 44-ФЗ) по одной сделке за проверяемый период не установлено;

4. Муниципальным казенным учреждением муниципального образования Лабинский район «Централизованная бухгалтерия управления образования Лабинского района» в 2015 году были осуществлены закупки конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с обоснованием начальной (максимальной) цены контракта по всем закупкам методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).

Общее снижение начальной (максимальной) цены, составило 2,5 % или 22 190,0 рублей.

5. Проверка целесообразности расходов на закупки показала, что произведенные учреждением расходы на закупки, соответствуют целям закупок, определенных в статье 13 «Цели осуществления закупок» Закона № 44-ФЗ, иными нормативными актами о контрактной системе в сфере закупок.

В связи с выявленными недостатками по результатам аудита контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район предлагается:

1. Муниципальному казенному учреждению муниципального образования Лабинский район «Централизованная бухгалтерия управления образования Лабинского района» подготовить приказ о наделении правом использования электронной подписи с учетом взаимозаменяемости в случаях временного отсутствия сотрудника;
  2. Направить представление директору муниципального казенного учреждения муниципального образования Лабинский район «Централизованная бухгалтерия управления образования Лабинского района»;
  3. Направить в Совет и администрацию муниципального образования Лабинский район информационные письма и отчет по результатам аудита в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»;
  4. Направить в Лабинскую межрайонную прокуратуру информационное письмо с копией акта проверки от 28 июня 2016 года № 34 в соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 9  Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Инспектор-ревизор контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район

П.А.Пашкова