На основании пункта 2.1 плана работы контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район на второе полугодие 2016 года, распоряжения контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район от 27 июня 2016 года № 41-р «О проведении контрольного мероприятия» инспектором-ревизором контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район Пашковой Полиной Алексеевной проведена выборочная проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности управления администрации муниципального образования Лабинский район по централизованному бухгалтерскому учету и отчетности бюджетных учреждений и органов местного самоуправления Лабинского района за 2015 год (далее – Централизованная бухгалтерия, учреждение).

По результатам контрольного мероприятия установлено:

1. В нарушении пунктов 66, 333 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 01 декабря 2010 года № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (далее – Инструкция №157н) приобретенные Централизованной бухгалтерией неисключительные права на программное обеспечение по муниципальному контракту «на поставку лицензий на клиентские и терминальные подключения к серверному программному продукту для нужд Управления администрации муниципального образования Лабинский район по централизованному бухгалтерскому учету и отчетности бюджетных учреждений и органов местного самоуправления Лабинского района» от 19 октября 2015 года № 6 и муниципальному контракту от 21 декабря 2015 года № КУ-287 на общую сумму 122 955,0 рублей не учтены на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование»;

2. В нарушении части 4 пункта 16 постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее – Постановление № 922) при исчислении среднего дневного заработка для расчета отпуска сотрудников за 2015 год была произведена индексация премий, установленных в абсолютном размере в 2014 году, на коэффициент роста денежного содержания.

Проведенным арифметическим перерасчетом среднего заработка установлено, что в 2015 году отдельным работникам Централизованной бухгалтерии необоснованно начислен и выплачен средний заработок для оплаты отпусков в общей сумме 267,95 рублей (за счет индексации премий, установленных в абсолютном размере в 2014 году, на коэффициент роста денежного содержания).

3. Главному специалисту-бухгалтеру отделу по финансовому учету Т.П.Годзиш ежегодный оплачиваемый отпуск в 2015 году предоставлен с нарушением статьи 125 «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска» Трудового кодекса Российской Федерации и Коллективного договора.

В связи с выявленными недостатками по результатам контрольного мероприятия контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район предлагается Централизованной бухгалтерии:

1. провести инвентаризацию приобретенных (полученных) неисключительных прав на право использования программного продукта. И в соответствии с пунктами 66, 333 Приказа № 157н вести их учет на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование»;
  2. производить начисления и выплаты средней заработной платы для оплаты отпусков в соответствии с частью 4 пункта 16 Постановления № 922;
  3. предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудникам в соответствии со статьей 125 «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска» Трудового кодекса Российской Федерации и Коллективного договора.

Направить в администрацию и Совет муниципального образования Лабинский район информационные письма и отчеты по результатам проверки в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Инспектор-ревизор контрольно-

счетной палаты муниципального