На основании плана работы контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район на первое полугодие 2014 года сотрудниками контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район проведена выборочная проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия города Лабинска «Объединение «Лабинскбытсервис» за период с 01 января 2013 года по 31 декабря 2013 года.
По результатам проведённого контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения:

1. В учредительных документах предприятия неверно указан учредитель предприятия и собственник имущества.
2. Отсутствует порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программы) финансово-хозяйственного деятельности.
3. Не согласован прием на работу главного бухгалтера с собственником имущества.
4. Не утверждались собственником имущества бухгалтерская отчётность и показатели экономической эффективности деятельности предприятия.
5. Не представлено согласование с учредителем предприятия по договорам аренды нежилых помещений.
6. Тарифы на услуги предприятия не утверждены.
7. Государственная регистрация недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия не произведена.
8. Не произведена государственная регистрация договора аренды от 01 июня 2011 года № 2.
9. Ставки арендной платы за использование нежилых помещений предприятия установлены с нарушением постановления администрации МО Лабинский район от 20 марта 2012 года № 734 «Об утверждении Методики расчета размера годовой арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящимися в собственности муниципального образования Лабинский район».
10. Расходы на проведение профессионального праздника необоснованно отнесены к прочим расходам.
11. Необходимость ремонта кровли здания документально не подтверждена.
12. Не представлены отчет об израсходовании материалов по договору подряда, информация об остатках материалов не представлена.
13. Информация об арендуемом транспортном средстве не отражена на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».
14. Начисление и выплата арендных платежей, предусмотренных договором аренды автомобиля без экипажа от 01 февраля 2013 года без номера, производились на бухгалтерском счёте 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда».
15. Авансовые отчёты подотчетных лиц предприятия оформлены не в полном объеме.
16. Журнал учёта движения путевых листов не ведётся, путевые листы заполнены не в полном объёме.
17. В путевых листах отсутствуют отметки о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителя, договор о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей не представлен.
18. Журнал учета дорожно-транспортных происшествий не велся, сверка сведений с органами внутренних дел о дорожно-транспортных происшествиях с участием транспортного средства не производилась.
19. Необоснованно отнесены на себестоимость работ, услуг расходы по списанию горюче-смазочных материалов в нерабочие дни; оплата дополнительных дней оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день.
20. С нарушением условий Коллективного договора установлена заработная плата отдельным работникам.
21. Расчёты с отдельными работниками по оплате труда производились с нарушением Трудового Кодекса, условий Коллективного договора, трудовых договоров.
22. Не произведено перечисление части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет МО Лабинский район.

Аудитор контрольно-счетной
палаты муниципального образования