Контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район в соответствии с планом работы на первое полугодие 2014 года, распоряжением контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район от 10 января 2014 года № 5-р «О проведении контрольного мероприятия» в период с 29 января 2014 года по 14 февраля 2014 года проведена проверка исполнения муниципального задания муниципальным бюджетным учреждением Харьковского сельского поселения Лабинского района «Центр культуры и досуга» (далее – МБУ «Центр культуры и досуга») за 2013 год.

В результате проверки  выявлены следующие недостатки и нарушения:

1. Показатели качества муниципальных услуг «Организация библиотечно-информационного обслуживания населения» и «Организация досуга и занятости населения» не соответствуют показателям качества, определенным стандартами качества, утвержденными приказом МБУ «Центр культуры и досуга» от 12 августа 2010 года № 20 «Утверждение стандартов качества предоставления муниципальных услуг».

2. В муниципальном задании по показателям «количество документов в фонде», «количество новых поступлений», «количество выставок» муниципальной услуги «Организация библиотечно-информационного обслуживания населения» в качестве источника информации предусмотрена форма № 6-НК «Сведения об общедоступной (публичной) библиотеке», утвержденная приказом Федеральной службы государственной статистики от 15 июля 2011 года № 324 «Об утверждении статистического инструментария для организации Минкультуры России федерального статистического наблюдения за деятельностью учреждений культуры»  (далее – Приказ Росстата № 324 соответственно).

Однако в соответствии с указаниями Приказа Росстата № 324 по заполнению формы № 6-НК определено: «Если по решению учредителей библиотека вошла в состав другой организации культуры (клуба, музея и пр.), то отчет по форме № 6-НК ею не заполняется. Деятельность такой библиотеки учитывается в отчете основной организации».

3. Подтвердить фактическое исполнение показателя «количество новых поступлений» муниципальной услуги «Организация библиотечно-информационного обслуживания населения» муниципального задания в единице измерения «экземпляр» не представляется возможным.

4. Формы отчетов об исполнении муниципального задания по муниципальным услугам «Организация библиотечно-информационного обслуживания населения» и «Организация досуга и занятости населения» и показатели качества, отраженные в отчетах не соответствуют показателям, предусмотренным в муниципальном задании МБУ «Центр культуры и досуга» на 2013 год.

5. Изменение объема субсидии, предоставленной из бюджета Харьковского сельского поселения на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания в 2013 году, осуществлялось без внесения соответствующих изменений муниципального задания.

Инспектор-ревизор контрольно-счетной

палаты муниципального образования