В соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район на первое полугодие 2014 года, распоряжением от 07 февраля 2014 года № 15-р «О проведении контрольного мероприятия» контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район проведена выборочная проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального автономного учреждения культуры Лабинского городского поселения муниципального образования Лабинский район «Центр досуга и кино «Восход» (далее – МАУК ЦДК «Восход», учреждение) за 2013 год.

По результатам проведенной проверки установлено:

По результатам проведенной проверки установлено:

1. В нарушение статьи 4 «Виды деятельности автономного учреждения» Федерального закона от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» отдельные виды деятельности учреждения (сдача в аренду недвижимого имущества производственно-технического назначения, создание пунктов общественного питания (закусочных, буфетов), открытие и эксплуатация торговых точек) указаны в Уставе учреждения как основные виды деятельности.

2. Показатель качества «Доля посетителей удовлетворенных качеством услуг, от общего числа опрошенных» муниципального задания МАУК ЦДК «Восход» на 2013 год не исполнен.

3. Оценка выполнения муниципального задания проведена не корректно. При расчете значений критериев «Отчета об эффективности исполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) за 2013 год» МАУК ЦДК «Восход» использованы документально неподтвержденные данные о фактическом исполнении показателя «Доля посетителей удовлетворенных качеством услуг, от общего числа опрошенных».

4. В нарушение постановления администрации Лабинского городского Лабинского района поселения от 01 марта 2012 года № 147 «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий муниципальным бюджетным учреждениям из бюджета  Лабинского городского поселения Лабинского района на иные цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на выполнение муниципального задания»:

- соглашением от 09 января 2013 года без номера «о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на выполнение муниципального задания» не определено назначение субсидии на иные цели;

- по данным соглашения от 09 января 2013 года без номера «о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на выполнение муниципального задания» контроль за использованием субсидии на иные цели возлагается на руководителя учреждения.

5. В нарушение приказа Министерства финансов Российской Федерации от 21 декабря 2012 года № 171н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» не обоснованно отражены в бухгалтерском учете операции по отдельным статьям и подстатьям классификации операций сектора государственного управления на общую сумму 3 651,0 рублей

6. В нарушение требований пункта 9 письма Министерства культуры РФ от 13 апреля 2009 года № 2344-01-39/03-Е4 «О Методических указаниях по заполнению формы бланка строгой отчетности «Кинобилет» на кинобилетах не заполнены отдельные обязательные реквизиты.

7. В нарушение пункта 2.8 письма Министерства культуры Российской Федерации от 15 июля 2009 года № 29-01-39/04 «Методические указания о порядке применения, учёта, хранения и уничтожения бланков строгой отчётности организациями и учреждениями, находящимися в ведении Министерства культуры Российской Федерации» опечатывание (опломбирование) по окончании рабочего дня мест хранения бланков строгой отчетности не производилось.

8. В нарушение пункта 50 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01 декабря 2010 года № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (далее - Инструкция № 157н) объект основных средств балансовой стоимостью до 3 000,0 рублей не списан с балансового учета с одновременным отражением объектов на забалансовом счете.

9. Инвентарные номера, нанесенные краской на отдельных объектах основных средств, не соответствуют инвентарным номерам, указанным в инвентарных карточках и оборотных ведомостях по нефинансовым активам.

В ходе проверки нарушение устранено.

10. В нарушение Правил учета дорожно-транспортных происшествий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 года № 647 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий», Приказа Минтранса РФ от 02 апреля 1996 года № 22 «Об утверждении Формы учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств» ежемесячные сверки с территориальными органами внутренних дел (ГИБДД) сведений о дорожно-транспортных происшествиях с участием принадлежащего администрации транспортного средства не производились.

11. В связи с неверным расчетом нормативного значения расхода топлива, произведено не обоснованное расходование средств от приносящей доход деятельности составило 178,78 рублей (необоснованное списание бензина).

12. В нарушение пункта 381 Инструкции № 157н учет имущества, переданного учреждением в возмездное пользование (по договору аренды) на забалансовом счете 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)» в проверяемом периоде не велся.

Инспектор-ревизор контрольно-счетной

палаты муниципального образования