Контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район на основании плана работы на первое полугодие 2014 года проведена выборочная проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального бюджетного учреждения Отважненского сельского поселения Лабинского района «Центр культуры и досуга» (далее – МБУ «ЦКД») за 2013 год.

В результате проведённой выборочной проверки установлено:

В результате проведённой выборочной проверки установлено:

1. В нарушении постановления администрации от 19 ноября 2010 года № 78 «О порядке формирования муниципального задания в отношении муниципальных учреждений Отважненского сельского поселения Лабинского района и финансового обеспечения муниципального задания» (далее – Постановление № 78) в муниципальном задании МБУ «ЦКД» показатели объёма и качества муниципальных услуг не разграничены.

2. Администрацией излишне предоставлена субсидия на выполнение муниципального задания по муниципальным услугам «Организация досуга и занятости населения» и «Организация библиотечного и информационного обслуживания населения» в сумме 24,8 тыс. рублей.

3. Расчёт суммы субсидии на выполнение муниципального задания по услуге «Организация библиотечного и информационного обслуживания населения» в части нормативных затрат на содержание имущества произведён администрацией не в соответствии с постановлением администрации от 29 декабря 2012 года № 105 «Об утверждении Методики расчёта нормативов затрат на оказание муниципальных услуг муниципальными бюджетными учреждениями Отважненского сельского поселения Лабинского района и Методики расчёта нормативов затрат на содержание имущества, необходимого для выполнения муниципальных услуг, находящегося в собственности Отважненского сельского поселения Лабинского района».

4. Данные отчёта об исполнении муниципального задания по услуге «Организация библиотечного и информационного обслуживания населения» по показателю «количество новых поступлений» не соответствует данным бухгалтерского учёта.

5. Отдельные показатели муниципального задания по муниципальным услугам исполнены не в полном объёме.

6. Формы федерального статистического наблюдения № 7-НК «Сведения об организации культурно-досугового типа» содержат некорректную информацию. Содержащаяся в отдельных разделах форм № 7-НК информация не подтверждена в полном объёме документацией МБУ «ЦКД».

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечёт ответственность, установленную статьёй 13.19 «Нарушение порядка представления статистической информации» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

7. Составление МБУ «ЦКД» форм федерального статистического наблюдения № 6-НК «Сведения об общедоступной (публичной) библиотеке» является излишним.

8. Документально не оформлено:

• право нахождения сельской библиотеки станицы Отважной в здании администрации, расположенном в станице Отважная по ул.Ленина, 12;
  • право проведения мероприятий инструктором по спорту в помещениях и на территории муниципального образовательного бюджетного учреждения основная общеобразовательная школа № 17 села Гофицкое муниципального образования Лабинский район.

9. Инструктору по спорту Е.В.Величко излишне начислено и выплачено заработной платы за 3 недельных часа работы в ноябре-декабре 2013 года в общей сумме 2 526,96 рублей.

10. МБУ «ЦКД» не проведена регистрация права оперативного управления на здания, расположенные в ст.Отважной по ул.Школьная, 5 и в селе Гофицкое, ул.Ленина, 156 в  Едином Государственном реестре прав записи о регистрации прав, ограничений (обременений).

11. В штатном расписании МБУ «ЦКД» содержится наименование должности «заведующая филиалом библиотеки», в Уставе данные о филиалах не отражены.

12. В штатном расписании МБУ «ЦКД» введено на 0,75 штатные единицы должности «уборщик служебных помещений» больше, чем требуется в соответствии с представленными в технических паспортах данными о площади помещений и должностными инструкциями.

13. В трудовом договоре с директором МБУ «ЦКД» определено установление надбавок, доплат и премий по решению руководителя уполномоченного органа местного самоуправления Лабинского района – Управления культуры Лабинского района. Фактически выплаты компенсационного и стимулирующего характера директору устанавливались распоряжениями администрации Отважненского сельского поселения, которая в соответствии с Уставом является учредителем МБУ «ЦКД».

14. МБУ «ЦКД» с филиалом Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» преждевременно составлен и подписан акт о выполненных работах по доставке в первом полугодии 2014 года периодических изданий. Дебиторская задолженность по доставке периодических изданий в первом полугодии 2014 года на балансе МБУ «ЦКД» по состоянию на 01 января 2014 года не числилась.

15. По отдельным договорам поставки фактическая поставка товаров не соответствует условиям договора.

Аудитор контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район А.И.Борисова