Филиал ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний) Лабинские электрические сети получил Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014/2015 гг. Высокий уровень подготовки электросетевого хозяйства в зоне ответственности филиала подтвержден специальной комиссией, которая работала на предприятии в сентябре-октябре 2014 года.

В ходе подготовки предприятия к зимним нагрузкам энергетики выполнили комплексный и текущий ремонты 25 подстанций 35-110 кВ в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах.

Для увеличения степени надежности электроснабжения потребителей отремонтированы четыре высоковольтные линии электропередачи «Упорная-Подгорная Синюха», «Прохладная-Константиновская», «Темиргоевская-Воздвиженская», «Мок Михайловская», протяженностью порядка 17 километров. От древесной и кустарниковой растительности, которая может стать причиной коротких замыканий и нарушения электроснабжения потребителей расчищено 17,3 гектара трасс линий электропередачи 35 -110 кВ.

Большой объем работ выполнен и по распределительной сети 0,4-10 кВ. Энергетики отремонтировали 46 комплектных трансформаторных подстанций, заменили 128 опор, порядка 1300 изоляторов и 90,3 километра неизолированного провода. От древесно-кустарниковой поросли расчистили свыше 16 километров трасс линий электропередачи.

В целях обеспечения безопасности и предотвращения хищений электроэнергии сотрудники предприятия заменили свыше 2000 ответвлений к домовладениям в населенных пунктах Лабинского, Курганинского и Мостовского районов.

К работе в зимний период подготовлен и персонал – специалисты прошли обучение и аттестацию, проведены противоаварийные тренировки и техучеба, посвященные особенностям предотвращения энергосбоев в условиях низких температур. Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментом и первичными средствами пожаротушения.

Выполненные в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду мероприятия направлены на обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей трех муниципальных образований Краснодарского края - Лабинского, Курганинского и Мостовского.

Елена Зайцева

Помощник директора по связям с общественностью